Stormtrooper

с синдромом поиска глубинного смысла

11 апреля 2017 г. 08:26

Книги, подобные этой, сильно повышают планку. После них сложно согласиться на более поверхностные сюжеты и менее умелое писательское видение.

"Молитва об Оуэне Мини" - мой выход из зоны комфорта и, как ни странно, мой друг.
Это знакомство можно поставить в один ряд со встречами с реально существующими людьми, ведь Оуэн стал таким человеком, чье общество я всегда буду искать. Так, книга ополовинила меня: Мини стал моей частью, но в то же время... ну, вы знаете, он забрал себя.

Объем впечатляющ. Но это объём не книги - а целой жизни.
Если краткие книги проглатываются быстро и их атмосфера почти мимолётна, то здесь 700 страниц - океан атмосферы. Со временем вода сомкнулась над моей головой, и я не могла не чувствовать.
Последовательность событий очень хорошо выстроена. Она позволяет узнать об Оуэне всё, вплоть до мыслей, которые он вызывает у Джонни после разлуки. Будущее встроено в настоящее, развязка стоит перед кульминацией. Но, думаю, по-другому бы не работало: после ВСЕГО "взрослая" жизнь Джона вызывает пассивный интерес.
Магия названий глав - по одному слову выстраивается вся цепочка событий - очень приятная мелочь в структуре.
Аллюзии - одна из тканей пространства "Молитвы об Оуэне Мини", я многих так и не разгадала или не увидела. Евангелие, например, мной не открывалось, а ведь указание на него стоит ещё в аннотации. На ум приходил "Улисс", к прочтению которого необходимо готовиться. Возможно, я вернусь к "Молитве" спустя книги и новый опыт.

Совпадения - то тут, то там поджигаемые бикфордовы шнуры, все они догорят к финалу: руки, Голос (ведь у Оуэна именно Голос), восторг полоумного шахтера с секундомером, исчезнувшее "орудие убийства", пальмы - всё сыграет свою роль. Ружья выстрелили, попав в живую читательскую плоть. После ГП, больше 8 лет назад, книги будто потеряли силу вызывать у меня слезы. И вот... здравствуй, Оуэн.
Да и книга попала в нужный жизненный период, хотя "совпадений не бывает", а значит, не зря она ждала меня 2 года. Урок, к слову, хороший: когда знаешь, что совпадений нет, становишься более чутким ко всему происходящему.

Не могу не отметить юмор. Некоторые сцены - с тем же автомобилем доктора - описаны обычным, даже суховатым языком, как рядовое событие, телевизионная новость, произносимая ровным голосом. НО это очень комичная история, и именно отсутствие напускного комизма покоряет меня. Некоторые отрывки я зачитывала маме, и "ни один мускул не дрогнул на её лице" - прямо как у учениц Уилрайта. Я не прониклась в своё время Вудхаусом, но покорена Ирвингом. Он талантливо прописал Оуэну единственное верные !во всех случаях! слова. До сих пор ошеломлена диалогом Оуэна и Митци Лиш, ведь это действительно остроумно.

Двойственное ощущение производит отношение Джона Уилрайта к смерти собственной матери. Невозможно злиться на Оуэна, тем более – от него отвернуться. И мать после смерти со страниц никуда не исчезает, о ней напоминает всё. С одной стороны, отсутствие какого-то надрыва - умение Ирвинга справляться без излишних драматизаций, и не смерть матери здесь центральный персонаж; с другой стороны, дело тут, скорее всего, в самом несколько инфантильном Джоне Уилрайте, которого любой читатель обойдет в переживании об Оуэне.
Другие персонажи, однако, выписаны так, что я точно знаю: где-то существует мир, и там они все реально жили. Я не вижу их, Оуэн, но точно знаю, что они там.Иначе откуда возникают эти ощущения опустошенности, нежности к Харриет Уилрайт, теплоты к Дэну, Таби, даже порой к Хестер, омерзения к таким, как Дик и его "полусемейка"? Я верю в каждого из них, ведь каждый сыграл свою роль! А ведь, как известно,

ВЕРА ТРЕБУЕТ ТРЕНИРОВКИ