yanasheffer

26 ноября 2010 г. 18:13

Пожалуй, после прочтения данной пьесы можно с этим согласиться! Хорошо, бедность - не порок. Зато невежество и глупость вполне себе пороки. А кто у нас невежественный и глупый тут? Отец семейства, почтенный Гордей Карпов. Он мне напомнил тут мольеровского "Мещанина во дворянстве". Тот тоже был глупый и невежественный, а всё хотел косить под дворян: образованных и умных. Воть так и Гордей Карпов: мечтал дочку сплавить за "жониха" московского, богатого да старого; да чтобы самому перебраться в столицу, подальше от всех этих "тупых мужиков", которые необразованные, бугагашеньки. А сам как раз такой и есть.

А этому старому "жониху" московскому я ж поверила практически! Как он заливал Любови Гордеевне, мол: какой молодой оценит, что его полюбили! Это ж неудивительно, что молодых любят. А вот старик-то, старик оценит любовь к нему; да еще подарочками задаривать будет всякими в знак благодарности.
Ну я и поверила ему, мол, да, что еще старику остается: только платить серебром да бриллиантами за любовь молодухи. А он, гад такой, оказался отрицательным героем: обманщик и нечестивый человечишко! Хахаха; нельзя верить тем, кто так сладко заливает наши молодые девичьи уши!

Что-то не поняла, почему обложка с "Бесприданницей", раз указано другое. Ну ладно.