varvarra

с синдромом самозванца

7 апреля 2017 г. 22:06

5 Хоминоиды и не только...

o-o.png
"...в школах обучая даже дуру (что там дуру, даже дурака!) прелестям родной литературы, таинствам родного языка. Даром не прошли для них уроки. Где теперь ее выпускники? В интернете дуры пишут блоги. В блоги дурам пишут дураки. А потом на «Грелку» всей толпою ломятся как тараканы в дом… Господи прости, гамно какое! Впрочем, ладно. Сказка не о том".

Кто знает как правильно писать рецензию на сборник рассказов? Достаточно ли дать общую характеристику или желательно уделить внимание каждому маленькому произведению? С одной стороны, все рассказы заслуживают похвалы и они такие разные, есть даже рифмованные (см. эпиграф). А с другой стороны, получится большой объем, а писать много лень (кстати, на эту тему в сборнике есть чудные зарисовки о хоминоидах). Если говорить о темах, то они достаточно разнообразны: о защите природы, о российско-американских отношениях, об иванах-родства-не-помнящих, о войне, НАТО, "эффекте бабочки"... Поэтому нужно быть осторожным, если решите записать "Дефицит белка" в несерьезную литературу. Автор экспериментирует, как это все преподнести, чтобы достучаться до наших сердец и умов.
Пыталась придумать определение творчеству Леонида Каганова (боюсь, ему бы это не понравилось). Например, сатирически-юмористическая фантастика с уклоном в антиутопию. Понимаю, что это сатира, ведь обличает наши недостатки, высмеивает, но сатира не въедливая и злая, а остроумная и веселая, с хорошей долей иронии.
Что оказалось для меня самым сложным в чтении, так это отсутствие единомышленника рядом. Эти рассказы очень сложно читать в одиночестве, они такие притягательные (если бы можно охарактеризовать литературу человеческим качеством, то я назвала бы их харизматичными), что чуть ли не над каждой строчкой и интересной идеей хочется посмеяться с кем-то вместе. Остроумные выпады LLeo мне напоминают мальчишеское озорство, и что очень важно, ты заражаешься (или заряжаешься, кому как больше нравится) этим и мечтаешь поделиться с другими. Для меня это превратилось даже в потребность.
Люди, читайте Каганова и улыбайтесь!

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем", а спасибо передаю своему сыну, который так долго советовал почитать Каганова.