NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 апреля 2017 г. 11:44

4.5 Гордость и предубеждение *громогласно*

На часах 00:45. Одеяло мягко обнимает моё тело, норовя отправить душу в царство снов. В голове тревожно мигает напоминание о том, что завтра важная контрольная работа первой парой. Мозг же сладко угрожает, что чем позже глаза сомкнутся в поисках сна, тем больше вероятность того, что утром он сыграет со мной злую шутку и обманет, разбудив слишком поздно. Но сердце... Красная мышца низко ноет, её берёт тоска. Совсем недавно оно гулко билось, но внезапно... разбилось...
Ух, я не так давно уж дочитала эти проклятые "12 стульев" и уже превдкушала поход в сети Морфия, но всё моё существо резко взяла тоска по былым приключениям да так, что сна не видно ни в одном глазу. Как будто сама и носилась с Остапом за этими стульями.
Я вообще плевалась на эту книгу почти всю историю. Шипела на незнакомые слова, бурчала, когда не могла понять где о ком говорится, сыпела на стареньких шутках. Я планировала оценить сие произведение на троечку - за хороший и приятный советский язык, саму историю и своеобразных персонажей. Но что-то пошло не так...
Мне говорили, что книга смешная. Я один раз пырснула, другой всё же посмеялась. Ну и всё так то. Может я юмора не понимаю или неправильно всё воспринимаю? Но это всё равно никоим образом не повлияло на сам сок впечатления. А он заключается в... Остапе. Как бы удивительно это ни было.
Я очень давно не влюблялась в книжных персонажей и теперь слышу как чихает специально предназначенный для этого отсек в моём сердечке. Ах, Остап...ну за что?
Я, знаете ли, только сейчас поняла, что всю свою жизнь путала несчастного Остапа со Степаном Бандерой :в Какая ирония созвучия то. Зато теперь со спокойной душою могу не фукать на свои предпочтения :в
Для меня Остап - идеальный образ: жизнерадостный, оптимистичный, умный, находчивый, сообразительный, мужественный, смелый, готов заступиться, если нужно. Ну просто заверните и принесите мне его домой, ну. Постепенно я поняла, что попросту привязалась и уже вместо Иполлита с радостью побегала бы по Кавказу с ним.
Конец мне отец проспойлерил, хотя я надеялась до последнего, поэтому просто пустыми глазами читала его, но впечатление получилось скомканным.
Вообще, книга эта несёт в себе очень хорошую мораль. В нашем мире каждому есть что из неё вынести. Мне много кого было там искренне жаль, но такова жизнь, а она сама как по маслу не пройдёт. Необходимо думать и чувствовать, понимать, а не идти на поводу дурных воздушных замков. Ведь чем выше заберёшься, тем больнее будет падать.
Я не могу точно сказать понравилась мне эта книга или не особо. Мне всю голову задурил Остап и я готова хоть тысячу частей этой книги читать, лишь бы снова "побывать с ним рядом, попивая нарзан, который мы закусим чуреками".
И да, пасиба, что сердечко моё разбили.