12 ноября 2010 г. 22:22

Есть некий городок, в котором творят беспредел демонические силы (точнее одна многоголовая сила), есть типично ролевая команда изначально из восьми человек, количество которых по ходу повествования неуклонно будет уменьшаться и есть пронизающая всё это религиозная тема.
Что можно сказать об этой книге? Первую половину повествование держит нас в напряжении. Кто такой этот коп и почему он делает то, что делает? Почему он выбрал именно этих людей? Интересна история Дэвида, его приод к Богу. За тем, как Бог помогает команде следишь с интересом. Вообще, в начале книги Кинг показывает множество загадок, отгадки на которые узнать очень хочется. Но к сожалению, узнаём мы их уже к середине книги и дальше сюжет. как говорят, "провисает". С того момента, как персонажи засели в заброшенном кинотеатре, начинаешь реально ждать конца. По сюжету, это не лучшая книга Стивена Кинга.
П ходу чтения мне пришла в голову мысль, что неплохо бы провести исследование: "Персонаж писателя в литературе." Стивен Кинг не в первый раз делает героем своих книг писателя. Это что-то вроде некой проверки на прочность своей сущноси, попытки ответа на ответа на вопрос: а как повёл бы себя автор или подобные ему в ситуации, куда он забрасывает своих героев. Мне кажется, что Кингу удаётся ответить на этот вопрос более менее честно.
Итого мы имеем мистический триллер с религиозными мотивами, живыми характерами и не самым лучшим сюжетом. Спасает это только то, что автор - Стивен Кинг. Иначе бы, наверное, даже не дочитал.