9 марта 2017 г. 18:41

Очень долго не могла определится что же поставить книге- металась металась и ......буду наверно потом тоже метаться .
С одной стороны я понимаю, что эта книга очень фундаментальна- она об эпохе и автор во всей красе показал нам ее. Видно , что проделан огромный труд в поиске матерьяла. Поэтому и мне пришлось читать книгу обложившись картами, статьями, википедией. Без этого трудно понять, а хочется все посмотреть и сравнить .
В романе описывается не только Леонардо да Винчи, здесь и Макиавелли, что очень порадовало- я совершенно не была знакома с этим персонажем из других романов, здесь и Чезаре Борджия, очень интересная историческая личность, и Савонарола- с которым я я тоже уже знакомилась как -то и который мне ужасно неприятен, и конечно Микельанжело и Рафаэль- великие художники того времени, ну и другие не менее интересные персонажи.
За это автору огромная благодарность -познакомится со всеми ими да еще и в одной книге было просто замечательно.
Про Леонардо я читала не раз и конечно всегда восхищалась таланом этого человека. Здесь нам его представляют разным- увлеченным, работящим, мечущимся в поисках истины и находящим разные темы для своего творчества, любящим и понимающим, ироничным и непредсказуемым. Особенно поразил конец жизни-великий человек и почти всем и забытый, непонятый,
А вот с другой стороны мне что-то было не так в книге- то ли язык, то ли мне некоторые темы были не очень интересны- особенно тема про шабаш, мистику- мне это было непонятно даже .То что показано средневековье во всей красе это было познавательно , люблю читать и находить новое для себя.
Не знаю, вернусь ли еще к автору, но эта книгу надо читать.

5В3Т, флэшмоб 2017( благодарю khe12 за совет), Школьная вселенная , Борцы с долгостроем, Вокруг света