smit2036

10 декабря 2016 г. 09:07

Я с детства фанат первых трех фильмов "чужой", "чужие", "чужой 3". У меня есть 6 дисковое блюрей издание всех 4 фильмов, а так же "прометей" на двух блюрей дисках. В данный момент повторно перепрохожу компьютерную игру Alien Isolution.
И поэтому когда я достал две книги (эту и "Чужой: из теней") я был безумно рад и полон надежд окунуться в любимую вселенную, но уже с книгами. Поэтому хочу поделиться мнением об этом произведение.

И так, планета LV-178, шахтеры добывают руду и на них нападают ксеноморфы. первые страницы дарят просто фан, чувство что вот, я снова смотрю любимый фильм. Завязка с описанием одинокой орбитальной станцией, и пристыковавшегося к ней космического корабля с мертвым экипажем и кучей чужих просто вводят в трепет.
Самое начало еще напоминает игру Dead Space, которая отчасти похожа на вселенную "чужих".

Но все наслаждение книгой проходит как только вдруг прилетает Эллен Рипли на своем челноке с Ностромо. Вот с этого момента автор понемногу спускается в бред - потихоньку, помаленьку книга скатывается в средненькое произведение.

И проблем у произведения как минимум три:
1) нелогичность и слишком коряво построенные "квесты"/проблемы которые возникают у экипажа. Например экипаж, зная что в корабле который пристыковался к станции куча чужих, все равно решается прорваться туда, убить чужих и спустится на планету на которой обитают полчища ксеноморфов. При этом они обладают примитивным шахтерским инструментом.

2) Это романтическая линия Риппли с каким то второсортным героем этой книги Хуком. Оставьте свои грязные лапки от Рипли. блин...

3). Какого фига русский медик Касьянова вдруг оказывается лесбиянкой и любит свою напарницу медика. Дань толерантности или просто дань стеба над рашкой? )

Ну и когда читаешь, то после вот первой эйфории наступает понимание, что это простой боевичек без претензий, что можно не вникать особо в сюжет и никак не удается проникнуться атмосферой первого фильма или даже компьютерных игр.

Я как фанат еще могу простить автору многое, но как другие оценят - думаю что можно было бы придумать более интересную историю.