27 октября 2016 г. 17:31

3.5 Фарс. Фарс. Фарс. Мур. Мур. Мур.

Прогресс человечества идет очень медленно, а регресс - мгновенно: стоит утратить гуманность - и ты снова дикарь.

Признаюсь честно. Я повелась на котиков. Нет, я знала, что меня ждет антиутопия, политическая сатира на китайское общество первой половины ХХ века... Но слово "кошачий" в названии книги сделало свое, и я подошла к ней намного легкомысленнее, чем могла бы. Сначала сокрушалась, что не почитала сначала ничего научно-популярного о Китае того времени. Но буквально через несколько десятков страниц начала узнавать то общество, в котором имела несчастье родиться и вырасти. Общество фарса, общество по уши завязшее в собственном бескультурье. Общество на грани заката.

Лао Ше великолепно описывает нам бессердечие, тупость, нежелание задумываться над причинами и следствиями, безмолвие масс и медленную, но уверенную смерть тех, кто хотел бы и может быть смог бы спасти это общество от себя самого, но задохнулся, захлебнулся в этом болоте.

А причем здесь котики, спрсите вы? Лао Ше прилетел на Марс и нашел там племя, которое произошло от котов также, как мы произошли от обезьян. И прошло тот же путь от венца природы к ее позору. Довольно неплохая, но отнюдь не шедевральная антиутопия, напомнившая мне, что уже давненько не читала я ничего достойного в этом жанре.

Советовать не буду, но и ругать определенно тоже нет.

223/300

#Борцы с долгостроем. Тур №52