24 октября 2016 г. 07:56

2.5

Ох… Зачем же включили в школьную программу это произведение. В том возрасте книга прошла мимо меня, не решилась я ее читать, а обсуждать и отвечать могла и, анализируя ответы других. Но название запало, и вот добралась.
И тут снова, ох… Даже сейчас как-то сложно далась она мне. Я понимала, в чем суть. Читала вариант антиутопии современного автора, причем не отрываясь. Помнила что-то со школы…талоны розовые особенно. Но увлечься этой книгой не смогла ничуть.
Скажу так, отзыв не о сюжете, он об ощущениях от книги. Конечно, все о чем говориться, что подразумевается понятно. Но до чего же тяжелый язык. Удивительно, что сцены "души", "любви", интима написаны достаточно просто, а все остальное через чур тяжело. Может эта книга была существенно увлекательней, напиши ее Замятин одним стилем. Я не соглашусь с тем, что мысли Д-503 не могли быть написаны просто. И что, как только он становился «собой», язык его необходимо было делать настолько нечитаемым. Такие моменты я скорее пробегала глазами, чем читала.
Не скажу, что этот жанр не для меня, но именно эта книга так и уходит мимо меня, хоть уже и прочитанная.