Eugenie_G

20 октября 2016 г. 13:25

Безусловно, второй роман серии вторичен по отношению к первому. Но тем не менее, вполне годный, в стиле автора. Причем в стиле его внецикловых романов Охотники за головами и Сын .

Мне он показался достаточно динамичным, хоть и действия в нем немного. Второй роман связан с первым только общими «знакомыми» обоих главных героев. Оба они были работниками Рыбака – известного в Осло криминального авторитета. Только если первый был киллером, то второй только числился «работником по устранению неприятностей». Непосредственно «неприятности» начались как раз у него самого. После одного из происшествий Юну приходится скрываться в глухой деревеньке, где все жители немного повернуты на вере. Там ему встретятся люди, которые пошатнут его «неверие» в людей, да и само «неверие». Одна из знакомых даже предскажет ему его судьбу. Но, как водится, он все поймет неправильно. Хотя я почти догадалась, но сам герой своими размышлениями пытался меня запутать, и я даже ему почти поверила.

Короче говоря, мне роман, да и серия вообще, понравилась, Ю Несбё меня не подвел. Так что безлимитный кредит доверия я ему продлила до выхода следующего романа про Харри Холе. Подождем-с.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».