14 октября 2016 г. 20:54

Впервые с Нилом Гейманом я познакомился как раз благодаря этой книге. Хочу начать с того, что, стоя в книжном магазине, мне пал выбор на «Никогде» и еще одно произведение, но уже другого автора. Справиться с проблемой помогла подруга, мгновенно ответившая на присланное ей сообщение и написавшая «Бери Геймана», что я и сделал, не раздумывая ни секунды. Книга пролежала у меня какое-то время, но потом я решился и наконец-то взялся за её чтение.
Ожидал я не многого, учитывая то, что про автора и его творчество не знал абсолютно ничего. Прочитав аннотацию и кучу восторженных отзывов, я примерно представил, что же хочу увидеть под обложкой, но, видимо, лучше бы я этого не делал.
Каждый раз во время чтения я неосознанно задумывался, а для кого именно написана эта книга? Слог довольно простой, но имеются достаточно жуткие моменты, которые детям вряд ли будут приятны. Повествование напоминает своебразную сказку, но слишком странную и достаточно жуткую, такую, в которой я не захотел бы оказаться. Возможно, что кого-то так называемый «Нижний Лондон» смог привлечь, как, например, главного героя, но уж явно не меня.
Хочу отметить то, что в книге слишком много действий. Не хочу сказать, что это плохо, но здесь они прописаны не так, как могло бы быть. Я ожидал чего-то интересного, с достаточным количеством событий, за которыми будет интересно наблюдать, но автор дал мне лишь кучу действий, сделанных словно «лишь бы было», да и диалоги иногда казались слишком наивными и детскими.
Прошу простить фанатов данного произведения, но меня не зацепил главный герой. Мне было все равно, когда он проходил через трудности, даже в самом начале, когда его только стало «засасывать» в «другой» Лондон. Мне было плевать на Маркиза, на Анастезию, про которую Ричард вспоминал не так уж и редко, на судьбу Двери. Некоторые повороты сюжета можно было предугадать с лёгкостью, за что становилось немного обидно. Я надеялся получить отличных злодеев, но вместо этого мне подсунули мистера Крупа и мистера Вандермара, которые не показались мне страшными, даже когда пытались запугать читателя и персонажей.
На самом деле, не могу сказать, что книга слишком уж плоха. Идея меня зацепила, пусть её реализация не вызвала бурного восторга.
Послевкусие от книги горьковатое, но я все еще хочу ознакомиться с другими книгами Геймана, в надежде, что наконец-то получу что-то, что затронет меня хоть немного.