1 октября 2016 г. 18:32

Литературное совершенство сделало из Бунина писателя для избранных. Впрочем, это касается практически всех настоящих нобелевских лауреатов. И, если даже уметь отыскивать те самые золотые крупинки в довольно объемных и красивых залежах чего там, мерцающего кварца (совсем не жухлого песка, нет), ибо они скрыты за 38 печатями, то все равно останутся некая блеклость и пресность. Они совсем не в Бунине, они в его стиле, в особой лиричности, в неспешной созерцательности. С излишне хорошо воспитанными очень приятно в жизни, но крайне неинтересно в литературе. Человек - это прежде всего его недостатки, ибо выдающиеся достоинства ощутимы на общем фоне лишь у гениев. Излишне хорошо воспитанный недостатки свои скрывает и это делает его скучным.

Одного разумения идеальности мало, поэтому приходится подстегивать свои представления о Бунине элементами его биографии. Впервые читаю автора подобным образом. Автобиографический Арсеньев разбавляется биографическим трудом Бабореко "Бунин. Жизнеописание.", собственноручными бунинскими "Автобиографическими записками" и "Гросским дневником" некоей Кузнецовой. Последняя выступает исключительно в развлекательном жанре. У меня у самого на фоне слишком правильного бунинского мышления (или вялого?) появилось желание разбавить его какой-нибудь чертовщиной. Муки мои были вознаграждены и часть 5 произведения внесла необходимое оживление и интерес. Вот он настоящий Бунин - оригинальный, ироничный, в меру искренний, с хорошим чувством юмора. Причиной тому тот факт, что последняя часть была написана значительно позже. Даешь Бунина позднего.