8 августа 2010 г. 18:43

Это, мой юный любитель жанра вампирского романа, первая книга цикла о Ночной охотнице, который я с радостью переименовала в цикл под названием «Кошка и кости».
Дело в том, что имя главного героя – обаяшки-вампира, звучащее в оригинале не иначе как Bones (Я проснулся и среди меня были кости, только кости. Отсюда и мое прозвище! *замогильный хохот*), переводчики борзо взяли и перевели на великий и могучий. И стал он не Боунс, а Кости. Эта «трудность перевода» первое время вводила меня в ступор – сознание хотело переделать все это в «Костя», но потом попривыкло. Что примечательно, девочку они так и оставили с именем Кэт (хотя в оригинале это прозвище Cat от имени Catherine) и перевели ее в разряд кошачьих только во второй книге цикла (о, логика, ты великая наука!).

Итак, перед нами милая девочка по имени Кэтрин – наполовину она вампир, наполовину человек. До того, как убить первого вампира (да и вообще до того, как наточить колы) девочка все детство и юность терпела унижения - маму ее вампир изнасиловал, оставив ей клеймо неприкасаемой и, собственно, дочку. Так или иначе, девочка бегает по округе, убивает вомперов в неофициальном личном зачете собственном тихом крестовом походе против этой нечисти, дабы порадовать мамочку (истовую ненавистницу вампиров) и пытаясь отыскать своего нерадивого папашу (угадайте зачем). И все было в шоколаде - до тех пор, пока она один из вампиров не сумел дать девочке отпор. И не сделал предложения, от которого она не смогла отказаться.

Главная героиня не вопит, не ноет и часто выдает очень умные мысли. А еще явно страдает синдромом бегства, причем скорость улепетывания из точки А в точку В прямо пропорциональна тому, насколько Кэт было хорошо в постели или около нее. ^^ Вампиры и секс, секс и вампиры. А, еще знакомство с яростной мамочкой.