7 августа 2010 г. 13:28

Хочу сделать два страшных признания t1810.gif. Во-первых, это моя первая аудиокнига. Так уж сложилось, что как-то раньше меня даже не тянуло попробовать слушать книги да и не было подходящего времени. А тут как-то вдруг получилось.. Ну и недолго думая я решила с помощью аудиокниги начать свое первое (!!!) знакомство (собственное, это и есть второе страшное признание:)) со Стругацкими.

Сказать что мне понравилось - это не сказать ничего. Собственно, я весьма ровно дышу при виде очередного фантастического опуса, но "Пикник" покорил меня тем, что это не только, а скорее - даже не столько фантастика, сколько философия и размышления. Размышления об одиночестве не только в масштабах конкретной личности или социальной группы, но и в космических масштабах.
Очень порадовал образ Рэдрика - целостный, как будто живой. Очень тронула реалистичность мира у Стругацких - оторвавшись от книги приходится буквально втолковывать себе, что ты не там, не возле Зоны, не строишь теорию Пикника - а у себя, в начале XXI века решаешь какие-то обычные, набившие оскомину вопросы.

Ну и главный вывод, который я для себя сделала: аудиокниги - это категорически не мое. Я воспринимаю их как звуковой фон, и чтобы уловить суть приходится нечеловеческими усилиями заставлять себя не только слушать, но и вдумываться, о чем идет речь. Посему в ближайших планах - Стругацкие, написанные буковками m0116.gif