Decadence20

5 июня 2016 г. 16:52

5 "Паника равносильна смерти"

Очень даже ОЧЕНЬ. У японцев особенное представление о страшном. И это действительно страшно, жутко и оригинально. Именно по японской литературе снимаются многие американские мистические фильмы, хотя, в большинстве своем, люди даже не догадываются, откуда у этих историй "ноги растут". А они как раз японские.

Лично для меня не являются страшными сюжеты с выдуманными монстрами, зомби, пришельцами или маньяками в масках с тесаками. Это просто вызывает некое снисхождение.

Мистика такого плана, где задействованы люди, такие же, как мы с вами, необъяснимые явления, связанные с ними, и тема смерти, которой в итоге не сможет избежать ни одно существо, а также то, что может оставаться и проявляться после смерти, - вот это вселяет чувство неподдельного страха. Порой до мурашек.

У Кодзи Судзуки в книге как раз есть то, что кажется жутким.

Опять же ВОДА. Водная стихия - одна из наиболее загадочных и могущественных стихий. Вода дарит жизнь и может нести смерть. Не зря испокон веков люди упоминали о Живой и Мёртвой воде.

... море само по себе тайна... оно пространство, где соприкасаются между собой мир живущих и мир мёртвых.

Данный сборник рассказов очень хорош. Сюжеты не замыленны, истории читаются на одном дыхании и остаётся незабываемое "послевкусие".
Рекомендую любителям подобного жанра. Не потратите своё время впустую.

От меня 5 из 5!

картинка Decadence20

Ой, как я боюсь японские ужасы...

Я с тобой в этом солидарна... Тоже жутко мне от них, хотя остальное страха не вызывает, только японское..

Вот видно, что ОЧЕНЬ. Даже жаль, что ужасы - не мой жанр.

Вот видно, что ОЧЕНЬ.

- посмеялась от души над этой фразой)))

На самом деле, ужасы тоже не мой жанр. Но мистика такого плана мне очень нравится.

Мистика, леденящая кровь? :) Нет, это слишком страшно :)

Ты чётко определила) жутковато конечно)

Брр... жуткая тётка какая :)

Нормальная такая жуткая тётка)) не понимаю, почему бррр))

"бррр" как способ выражения чувства :D

Я уже поняла, что жуткие, немного мёртвые тётки вызывают у тебя потребность в выражении чувств:)

Вот-вот :D

Забираю!

вот прям согласна с каждым словом.
Этот сборник рассказов связан именно с водой?

Да, именно с водой. Но это стопроцентная мистика, не ужасы. То, что вызывает жуть, необъяснимое и то, что происходит с обычными людьми. Столкновение мира живых с потусторонним миром. Люблю такое)
В интернете эта книга в свободном доступе, как и другие книги Кодзи Судзуки.

надо двигать)

Я бы даже сказала: активнее двигать))

просто на рассказы у меня уже очередь ого-го какая))))))

Ну рассказы в очереди - это всё же не кирпичные романы в очереди)

тоже верно))