aklway

по поиску крейсера «Москва»

30 мая 2016 г. 18:24

4.5 стокгольмский синдром в действии

Вот устал ты от повседневной рутины, топнешь ножкой с громким: "Надоело! Остановите вашу депрессию! Хочу чего-то волшебного, сказочного, про любовь там, но чтобы без сопливых драм". Подбираешь себе книжку популярную с отзывами хорошими, а тут и драконы и принцессы и все дела, красота.

А все не так просто оказалось, тут шаблоны рвутся в пух и прах.

Красиво писать я не умею, поэтому просто пройдусь основным героям.

Принцесса Юта.
Прекрасная похищенная принцесса, или нет?
картинка aklway

Как не строили из главной героини бунтарку, но я никак не могла в это поверить. Что она делает? Бросается выдирать волосы соседней принцессе, убегает из дому на целый час, лезет куда не просят? Хотя, чего я ожидала, что она будет бегать с копьем в шкуре убитого ею волка и кричать сатанинским голосом? Все же для тех времен, наверное, это чистое дикарство, но никак не бунтарство. Юта покорная , она проглотит обиду, будет молчать и делать то, что ей велели. Тут все зависит от окружения в котором она выросла, ее можно понять, посочувствовать, но только в начале книги, ибо ее поведение в последней главе просто непростительное.
Открывает свою душу она только Арм-Анну. Однако, после всего, что она пережила, я не пойму кааак, ну кааак можно было так поступить?
После этого:

Тот, кто летал на драконе, никогда не сможет жить согласно дворцовым Ритуалам. Умрет от тоски.

Наивная-наивная Юта. Бросить того, кто относится к тебе не так, как другие и сломя голову уйти с головой в детские мечты.
Наверное, это я ей никогда не прощу. Для меня остается секретом, как Юта смогла вернуться домой и забыть то, что увидела/подслушала в зеркале. Слишком непонятная для меня героиня :с

Дракон-оборотень Арм-Анн.
Жестокий дракон-людоед, или нет?
картинка aklway

Дамы и господа, перед вами чистокровный идеальный мужик с легким пристрастием к вину и поэзии. За сколько заберете такой экспонат? P.S. У него и печальная история имеется.
Хуже, чем ненависть родных к тебе, ничего не может быть. Жить с мыслью, что с тобой что-то не так и ты должен был умереть, просто настоящий кошмар. А когда решился хакнуть криповый ритуал и облажался, вообще печаль. Что остается? Ждать и вбухиватся в хющо вином. Однако, совершенные ошибки бывают даже к лучшему. Ты находишь отдушину для всех тех горестей, которые вынужден был перенести за 230 лет. Наконец-то, светлое и теплое чувство привязанности к живому существу вытесняют все депрессивные мысли, которые заполоняли твой разум раньше. Ты хочешь добра и счастья для объектива своего обожания, однако, иногда нужно отпускать. Это больно, но ты думаешь, что так лучше.
Ты бросаешься во все тяжкие и летишь на встречу своей судьбе. Тебя ожидает смерть. Ты бросаешься на встречу своим страхам и выходишь победителем.
Арм-Анн - в этой книге наиболее логичный персонах для меня.

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
Не зови меня. Я и без зова явлюсь.

Все, немедленно несите мне ведерко для слез!

Остин.
Подлый тиран, или нет?
картинка aklway

Тут чуточку в непонятках из-за чего на него выливают такой негатив. Я не оправдываю его бесчестных действий в конце, но посудите сами. Не каждый человек осмелится на поединок с драконом, а так как он принц, то просто вынужден ехать на встречу своей смерти. Долг, честь, уважение и все дела. После всего он вынужден женится на той, которую не любит, но на этом приключения не заканчивается, взамен сбывается его самый страшный страх - над ним начинают смеяться подданные. А тут уже начинаешь думать не тем, чем нужно. Любой ценой восстановить свое положение в народе. Он - лицо государства и поступать должен так, как того требует народ, а это не легко знаете ли, особенно под внимательным взором людей, которые помнят и не прощают.

Книга порадовала дракошей, чуть-чуть разочаровала главной героиней, но в целом очень даже добротно. За конец отдельный "+". Опять не по шаблону и красиво так :)
P.S. Никого не хотела обидеть своей "рецензией". Всем приятного чтения!)

картинка aklway

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Лето 2016"