dyudyuchechka

29 мая 2016 г. 01:10

Я очень поверхностно знакома с легендой о Гамельнском Крысолов, и все же это мне не помешала оценить такой вариант интерпретации, точнее, как я понимаю, варианта ее развития. Тем более что герои были прописаны в своем стереотипном виде, особенно как раз Крысиный король удался. Он именно обладает такой душонкой, которые именем этого животного и приято обозначать. Мьевиль подкинет своих карт из рукава. Вот только беда, все ходы, несмотря на качество написания, очень прозрачны. Понятно, кто есть кто, даже о козыре Дудочника не сложно догадаться. Возможно, поэтому, отмечая хороший уровень написания книги, я не прониклась диким интересом к книге. Я ее спокойно откладывала на 40, или даже больше дня, когда не могла читать, и у меня в душе ничего не рвалось к ней, не тянуло, ну вот прочту хоть еще пару строчек там же такое. Нет, меня не покоробил мат, редко, но проскальзывающий, моя внутренняя нежная фиалка не вяла, от описания трапез, родом из мусорки. Хотя описана со вкусом (да простят мне сей каламбур), тошнота подкрадывалась, но это не отпугивало, просто принималась как данность книги, для достоверности природы крыс. Поэтому и оценка положительная, но минимально зеленая. Качество – да, интерес – не ахти.

Другой момент. Приведенные факты, ниже, возможно, притянуты за уши, но рождали чувство дежа вю. Очень близко, неуловимо, но похоже. Не так давно я прочитала «Дети Ананси». И вот такие мелкие совпадения мне мешали: герой-тюфяк, но он пройдет путь к изменениям почти в супер-героя, который сразится с заклятым врагом отца (хоть у Геймана, папаше больше плевать было на Тигра, это тот ненавидел люто, тут же Дудочник сагрился на сына, а вот отец наоборот, ненавидит). Смерть отца. Появление родственника, который ломает привычную жизнь. Да даже упоминание Ананси и птицы, ну тут хоть мужик. Управление человеком, при помощи природного дара. Это что я сразу по памяти вспомнила. И вот такие маленькие совпадения, как-то тоже гасили интерес, тем более, что по эмоциям моим личным, книги вышли равными, и без восторгов.

Очень не хватало того, что не могу услышать музыку, а не зная ничего про драм-энд-бэйс, сложно вообразить все же, разве что бас примерно, тем более, когда ты не музыкален, и медведь прошел смачно по твоим ушам. Я все порывалась погуглить, да руки так и не дошли, возможно зря, что дало бы возможность лучше погрузиться в атмосферу.
P.s. крыски милые, в отличии от своего короля, погибших было жалко. А мама с деткой умилила. Хотя лучше с такой оравой не сталкиваться, а то сам попросишь помощи от такого Крысолова.
Интересно, возьмется ли когда-нибудь Мьевиль все же за продолжение, задел на него он все же оставил.

Выбрано почти ровно год назад из виша Forane в дд