26 мая 2016 г. 01:08

5 Не мечтай о второй душе

Все случается впервые. Раньше я и подумать не могла, что буду читать книги в интернете, да еще неоконченные – а находящиеся in progress. И ждать, а что там будет дальше, и перечитывать в ожидании уже имеющийся текст.
«Двоедушника» я знаю еще с момента, когда он только возник в голове автора. Я с трепетом следила за его рождением «в ворде», за первыми событиями, я знаю, как он «взрослел».

Это мрачная история, но не настолько, что заставляет отворачиваться от текста – наоборот, здесь очень много мягкости, события показываются аккуратно и в той мере, которая заставляет сжиматься сердце – в ожидании дальнейшего развития, от страха за героев, в предвкушении сцен, которые не произойти не могут.
Автор владеет словом и атмосферой – она окутывает и ведет, подталкивая переворачивать страницы, вникать в прошлое героев и их душевные состояния. И я знала еще по ранним текстам писателя, чего мне ожидать – и получала это сполна, и еще немножко.

В городе один за другим пропадают молодые девушки. Следов нет, их ищут, но безуспешно. Родители не знают, куда себя деть.
Девушка Ника вместе с подругой, по стечению обстоятельств, возвращается после клуба домой через кладбище – и плач ребенка пробуждает воспоминания, которые заставляют задержаться. И на подруг нападает нечто, что уже перестало быть человеком.
В ночной тишине играет скрипачка с красными волосами – и, пожалуй, она пугает даже больше, чем человек, орудующий кистенями с мастерством убийцы.

С нетерпением жду на бумаге, чтобы взять - влиться, выпить, насладиться, стать опустошенной и вновь почувствовать зыбкость и тончайшую нежность подростковых отношений.

Рецензия в "Балладе о вымышленных мирах"