22 мая 2016 г. 16:41

Если читатель желает погрузиться в нюансы итальянской кухни, то лучше обратиться к книге Мэтью Форта "Сицилия. Сладкий мед, горькие лимоны". Для Майкла Такера Италия играет роль декораций для рассказа о себе и своей жене Джил.

Русскому читателю будет забавно наблюдать за милой, но самодовольной парой американских сериальных актеров, всерьез считающих себя звездами, за их образом жизни, не похожим ни на русский, ни на итальянский.
Такер принял решение сделать Умбрию вариантом летней дачи по банальной причине: 1) закрытие долгоиграющего сериала "Закон Лос-Анджелеса", обеспечивавшего им пристойное существование; 2) дешевизна недвижимости в Италии; 3) поступление младшего сына в колледж. Мысли автора помогают сделать вывод о базовом отличии менталитета североамериканцев и итальянцев. Там, где одни предвкушают внуков, переживая студенчество отпрысков, другие сбрасывают груз с плеч, посвящают время путешествиям и хобби:

Они отправили своего единственного сына в колледж в Нью-Йорк: Сейчас их переполняло то самое чувство свободы, которое мы испытали, когда от нас, по сути навсегда, уехал Макс.

Вряд ли пожилым итальянцам пришло бы в голову посещать курсы по сексуальному самопознанию после 35 лет брака.

Майкл, Джил и их друзья легко знакомятся и легко расстаются, порхая по миру как бабочки, итальянцы привязаны к семье и друзьям, дети с малого возраста готовятся унаследовать дело родителей.

Автобиография американского актера средней руки, не лишенного чувства юмора (хотя местами натужного), очарованного необычным миром Умбрии, распахнувшим перед ним богатую палитру вкусов и красок.