LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 мая 2016 г. 23:15

5 Анклавы. Часть 1.

Не помню, в какие незапамятные времена эта книга угодила в "Долгострои". Во всяком случае, это однозначно было до войны.
А вот это заставило меня вспомнить, что в хотелках у меня есть эта книга доселе мне неведомого Вадима Панова.

картинка LeRoRiYa

Эль-Париж, Британский халифат, Ланданабад... Все это выглядит более чем впечатляюще, учитывая "грандиозные планы" ИГИЛ и их кукловодов, миграционный кризис, войну на Ближнем Востоке и грозящую всем крахом назревающую Третью Мировую Войну.

Признаться честно, я боялась начинать читать эту книгу, после "гениального творения" Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери" - рецензия.
Но эта книга так меня не возмутила. По крайней мере, откровенной исламофобии я в ней не заметила, хотя насилия там хватает с избытком.

Не знаю, что будет в продолжении цикла, но начало положено потрясающее. Мир продуманный, интересный, детальный, населенный многими героями и в принципе дающий пищу для размышлений и довольно подробные объяснения, как мы (то бишь человечество) дошли до жизни такой.

Запасы нефти и газа практически исчерпаны. Бурно расцвели нано- и цифровые технологии, значительных успехов добилась генная инженерия.
Суровый мир, где столкнулись интересы Анклавов, Европейского Исламского союза, мощной Поднебесной Империи Китая и Католического Вуду Северной и Южной Америк.

В мире правят бал транснациональные корпорации - Анклавы, - а роль государства сильно преуменьшена. Кроме того, технический прогресс дошел до такого уровня, что круче хакеров нет профессии. И вот одному такому хакеру по кличке Чайка поручено взломать информацию об Анклаве Москва, а помешать ему должен центральный персонаж цикла - местный Брюс Уиллис по прозвищу Мертвый.

Проглотила книгу за полдня. Спасибо, господин Панов за проведенное в динамике время!