16 мая 2016 г. 19:52

Четыре с половиной года прошло с тех пор, как я впервые открыла книгу Германа Гессе. Это был роман "Сиддхартха", и это была любовь с первой страницы. И в то же время "Сиддхартха" стал "дверью", открыв которую я попала в совсем другой мир: мир восточной философии, йогических практик, мистицизма, магии, герметизма... Это воистину волшебная книга, наполненная той особой поэтичностью, которая присуща всем текстам Гессе, художника и созерцателя по натуре своей. Гессе тонко чувствовал Индию, её философию, учения, образ мыслей, она была у него в крови — наследие жившего там деда, родившейся там матери. Читатели, которые интересуются личностью Гессе и не совсем поверхностно разбираются в буддизме, понимают, что книга имеет к этому учению лишь косвенное отношение. В ней заключено духовное знание самого автора, который через созерцание, медитацию на объекты окружающей его природы приходил к осознанию своего с ней единства, видению проявления божества во всем и потому ко всему преисполненного любовью. Эта философия Гессе прослеживается в большинстве его работ. Очень рекомендую к прочтению книгу "Герметический круг. Записки о двух дружбах", с помощью которой можно приблизиться к пониманию самого Гессе. Чтобы воспринять всю мудрость "Сиддхартхи", необходимо стать столь же открытым, как склоняющийся в поцелуе над своим другом старец Говинда, и тогда Герман Гессе откроет вам то, в поисках чего многие духовные паломники блуждают всю свою жизнь.