neujelle

по сумбурным рецензиям

15 мая 2016 г. 15:22

1 Будь ты проклят, русский магический реализм.

Уже сама фраза «новое, исправленное и дополненное издание» заставило меня открывать книгу с опаской. А что, мол, первое оказалось настолько не айс, что его «исправлять и дополнять» пришлось? В таком случае боюсь даже представить, что там могло быть, что его «исправили и дополнили» так.
Пошла мода на странность. Герои должны быть непременно странными, идущими вразрез с окружающими нас людьми. У одного должна быть прогрессирующая шизофрения и секс с трансвеститами, он должен курить траву и везти бессвязный дневник похуже чем Чарли Гордон вначале своей истории (тот хоть и был безграмотным, но не безумным). У другого должно быть хобби точить карандаши и смотреть, как растёт трава. Третий должен расследовать очередной божественный текст и в духе Дэна Брауна искать указанное в тексте место и заныканные в месте побрякушки. И ещё куча хрен пойми кого, влюбленные и невлюбленные, какие-то доктора и философы, и ладно они бы лечили первого героя, так нет же, они, судя по их е-мейлам и письмам, они просто перекладывают друг на дружку ответственность за его рецидивы, потому как сами от него отличаются разве что относительной последовательностью в излагании мысли. И ладно бы, все эти герои мыслили по-разному, так нет, у всех одна шарманка и даже голоса не отличаются.
А у автора должна быть мания всё подавать вычурно и стильно: вставки на латинице отовсюду – от Евангелия до Калевалы, наполняющие текст сносками, отвлекающими внимание при пролистывании экрана, сравнения как на конкурс, обороты вроде «осыпаться мерзлым молоком», «щеки сливового оттенка и персиковые волосы», «дрожала улыбкой», «в зеркале не лицо, а вялотекущий ноябрь с красной сыпью, бледной, как курсив переводчика», «известно что духи гадят красной медью» #што
И везде извиняющееся «Доктор Родригес велел мне писать дневник и я пишу».
«Здравствуйте, мой дорогой, сегодня обнаружила, что неделю вам не писала, была ужасно занята и изрядно нервничала. На нашей кафедре происходили метаморфозы в духе Апулея, только колдуньино питье плеснули сразу пятерым, и ослы получились едва позолоченными, похоже, зелье было здорово разбавлено».
Зелье госпожи Элтанг и впрямь разбавлено, воды в нём и впрямь больше, чем золота, и похоже, всех это устраивает. Впрочем, если бы я читала книгу в бумажном издании, где на задней обложке можно было бы увидеть фото автора, я бы не стала её покупать. У меня была соседка с точно таким же типажом и выражением лица, и то же что-то бормотала про экзистенциализм, а в итоге спилась и умерла, танцуя голой в подъезде, причем, подозреваю, это вовсе не было причиной смерти.
Наверное, это была книга из тех, которые надо читать по абзацу в день, смакуя и растягивая, наслаждаясь языком повествования и прочими плюшками от автора. Я читала её как можно быстрее, чтобы понять, ждать мне от неё что-то хорошее, или мне конец.
Мне сказали, что это магический реализм, и я до последнего искала в ней нотки «Дома, в котором», пока не поняла, что сравнивать это с «Домом» по меньшей мере глупо. И я задумалась, в роли чего присутствует слово «реализм» в вышеприведённом словосочетании; и на что делает упор Лена Элтанг. Явно не на слово «реализм». В «Доме» была хоть какая-то реальность – в неё погружаешься сразу, как будто входишь в дверь, открывающуюся в другой мир. В «Побеге куманики» ты окунаешься с головой в омут чьих-то мыслей и бессвязных бормотаний, каких-то отголосков и невнятных голосов, не понимаешь, где ты находишься и чего тебе ждать от этой вселенной. Это несказанно бесит, особенно если ты по натуре дискрет и скептик. Если бы книга не шла по программе клуба, я бы бросила её уже на девятой странице, изменив своему правилу 30 страниц.
Но я плакала, кололась и продолжала жрать кактус.
Намеренная интрига с названием – росток или побег, - рассыпается прахом уже на36-й странице (я читала с телефона и у меня было 214 страниц), где Морас объясняет значение своего имени. Если сложить дважды два – это значение с его переездом, то ответ, хоть и слегка двусмысленный, напрашивается сам собой, а следом напрашивается вопрос, а зачем вообще надо было делать это интригой?
Единственная стоящая линия в книге – это линия Оскара Тео Форжа с кладами, гробницами, захоронениями и раскопками. Но и та какая-то пространная и непродолжительная. Вместо того чтобы описывать раскопки и поиски, он три четверти книги рассуждает об Иоанне и ангелах.
<…>
Зачем вообще давать психу читать ту литературу, знанием которой он щеголяет всю книгу? Это что, новый метод современной психотерапии – клин клином? Впрочем, если учесть законы магического реализма – время нециклично, ибо несущественно, - можно заключить, что на почве этой самой литературы он-то и свихнулся. И как вообще его отпустили на Мальту? Ему же лечиться и лечиться!
Где-то в рецензиях читала что мол, у Элтанг совершенно не проскакивает присущей современной прозе пошлости. Ок, я даже не буду это опровергать, у каждого своё понятие пошлости и её пределов, я читала и похлеще, но все-таки на мой взгляд заявление необоснованное.
Не знаю, в чем был посыл этой книги. Поразить читателя своим искусством переставлять буквы и предложить ему поискать смысл своей жизни в этих комбинациях?
Ок, я неискушенный филфаком и тремя высшими образованиями человек, последнее, над чем я буду задумываться в своей жизни – это откровения и эзотерика, и чёрт возьми, я хочу сюжет, я хочу мысли по сюжету, толковые предложения и чёрт возьми адекватное мышление. Приправленное необычностью, абстрактностью, но адекватное. Я не хочу заниматься отделением реальности от игр разума в условиях повышенного бреда.
А когда выяснилось, что это все – только первая часть, и впереди ещё две части и появляется герой-следовательница, и я обрадовалась «о, наконец-то мне всё объяснят», но поняла, что нифига подобного, и передумала дочитывать.
Подытожу цитатой из книги: «Я броня тележку и ушёл». Это лучшие пять слов, которыми её можно охарактеризовать. И ещё «так вот, ваш брат вовсе не сумасшедший, он писатель…»

Прочитано в рамках клуба "Банка с лестницей".
Мнение сугубо персональное, можете гавкать.