dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 мая 2016 г. 14:10

Это замечательная книга. Из разряда тех, по которым хочется учиться.
Удивительно простым и дружелюбным языком Крис Хэдфилд рассказывает нам о поистине героических событиях.
Хочется учиться у этого человека всему - его целеустремленности, серьезному отношению к делу, реальному и трезвому взгляду на жизнь и свою профессию.
Профессия астронавта невероятно сложная и ещё более сложным является путь, который ведет к этой професии. Наверно, именно такие люди, как Крис и достойны этой профессии - высокопрофессиональные, разносторонние, требовательные к себе, коммуникабельные, уверенные в себе.
Постоянное саморазвитие, совершенствование своего профессионального уровня, критичность, умение получать удовлетворение от результата - все это достойно восхищения. Но кроме того, здесь ещё передан огромный опыт эффективной работы в коллективе. И хотя описывается сложная командная работа в специфической среде изолированной космической станции, но все то же самое подойдет для адаптации в любом коллективе. Опыт Криса поистине бесценен и достоин восхищения.
Очень интересно читать о самом космическом полете. Поражает, насколько же сложным на данное время является полет человека в космос. Продуманным должны быть буквально каждый шаг и действие. Космос по-прежнему остается опасной для человека средой. Все научная фантастика с её беспроблемными космическими перемещениями пока к сожалению бесконечно далека от реальности.
И, конечно, помимо описания долгого подготовительного пути к масштабной экспедиции в космос, очень интересно чиать о космическом полете и жизни на самой станции. Начиная от технически сложных операций с оборудованием, некоторых экспериментов, заканчивая простым, а на самом деле, во многом сложном быте астронавтов. Быт, общение, разные мелочи, увлечения, часы досуга астронавтов на станции - все это очень интересно.
И все это написано легко, просто, с юмором, без пафоса, поучений и назиданий. От этого автор становится намного ближе читателю. Крис не изображает себя героем, звездным человеком, бесконечно далеким от нас, простых читателей. Он как будто такой же простой обыватель, как большинство из нас. Просто он показывает, как можно последовательно и продуманно идти к своей мечте, цели, поставленной ещё в детстве. Реалистично, критично, не давая себе поблажек, готовя себя и к победам, и к поражениям. Добиваясь задуманного и не останавливаться на достигнутом, идти всегда вперед.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"