9 мая 2016 г. 19:33

Эта книга - бальзам на сердце для такой жертвы жертв разнообразных псевдонаучных теорий, фолк-хистори и прочей эзотерики, как я. Ибо все мои близкие подруги по уши погрязли и тянут меня в свои холливары, которые уже давно вышли за пределы интернета в реальную жизнь. Ася Казанцева, научный журналист с образованием биолога, в популярной форме разоблачает самые популярные мракобесные течения. Мне так понравился ее стиль и затронутые темы, что не могу не припомнить свои случаи.
Гомеопатия. Как эти бесполезные дорогущие сахарные шарики вошли в нашу жизнь. Каждый год в осенний период страховая медицина предлагает мне защиту от гриппа. Я регулярно прививалась, пока однажды по забывчивости не пропустила начало вакцинации. И вдруг мне приносят взамен оциллококцинум! Цена на упаковке ого-го! Любопытно было прочесть, что это "лекарство" - экстракт печени какой-то утки в такой ничтожной концентрации, что кроме сахара, в этом шарике ничего и нет. Ася в своей книге уделила внимание и гомеопатии в общем и оциллококцинуму в частности, подробно объяснив, что это такое. Что ж, гриппом в тот год я не заболела, и теперь могу говорить, что гомеопатия мне помогла - ведь, зная, что я ничем не защищена, принимая эту пустышку, я береглась значительно лучше, чем когда вакцинировалась.
Прививки. Меня, как маму двоих детей, не могла обойти эта тема. Лично я полностью привитая и горя не знала, жила спокойно до появления детей. И тут мир разделился на две части! Оказывается, есть люди, более того, это мои близкие подруги с высшим образованием, которые брызжут ядом при слове "прививка", пытаются всячески уломать меня не прививать детей, присылают какие-то ссылки по смс прямо в родзал, звонят и чуть ли не с оскорблениями требуют написать отказ, и страшно обижаются, будучи посланными. Я знакома с родителями аутиста и диабетика. Эти родители вовсю поносят прививки, сделанные много времени назад до обнаружения заболевания, у каждого в семье есть предпосылки к болезни, но нет... виновата вакцина от кори! О том, что творится на мамских сайтах, можно себе представить. Слабонервным не заходить!
СПИД. Знаю людей, которые уверены, что СПИДа нет, его придумали производители презервативов, чтоб увеличить продажи. Вот как! Ася рассказывает другие случат невежества, от чего мурашки по коже!
Акупунктура. Столкнулась с этим чудом на приеме невропатолога, и даже, из вежливости, посидела в иголках пару процедур. Что и говорить, лучше, чем Ася и не скажешь:

Недаром же эта древняя, красивая и таинственная практика внесена в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, наряду с такими важными вещами, как соколиная охота, танец фламенко, театр теней, монгольская каллиграфия и якутский героический эпос "Олонхо".

Дальше Ася очень интересно и толково касается тем ГМО, геев, вегетарианства. Больные темы. Я страдаю от неудобств, когда вынуждена принимать вегетарианцев в гостях. А еще мечтаю поесть ГМО. Ну такая дрянь эта колбаса без ГМО! А где найти?
Увлекательно и злободневно написано. Хотелось бы еще, чтоб Ася по косточкам и в своем стиле разобрала такие холливарные темы как:
- Телегония;
- Ведическая женщина и влияние на женское здоровье хождение в длинной юбке и без трусов;
- Сыроеды, праноеды;
Адепты имеются, знакома лично!

Долгая прогулка-2016. Нон-фикшн 2016.