Ivanna_Lejn

5 мая 2016 г. 01:39

Вот и дочитала я книгу Виктора Пелевина "Жизнь насекомых". До того, как начала читать, прочла много отзывов об этом произведении. Естественно, сколько людей, столько и мнений, кто-то считал это абсурдом, кто-то высшим литературным пилотажем. Что ж, выскажу-ка и я свое мнение относительно этого произведения. Многие люди мне советовали прочесть Пелевина, весной мой кардиолог, Александр Николаевич тоже посоветовал, но его совет заставил меня расхотеть читать этого автора. Мой врач приверженец Даосизма, Буддизма, Кришнаизма и т.д. В общем, вопросы веры мы стараемся в беседах не затрагивать, ибо у нас разные взгляды на Бога и жизнь в целом. Так вот, весной он сказал - "Прочти Пелевина, в его книгах очень хорошо описана концепция понимания Бога". Я сказала ему, что Бога я понимаю через другую литературу и жанры. И я потеряла интерес к Пелевину, изредка лишь в Интернете читая критику и цитатники.
Но пришло время, и я взялась за его произведение. Ну, после одного прочитанного произведения кричать автору "Браво!" рановато, но произведение мне понравилось. Аллегоричность, метафоры, фантазия автора впечатляет! По крайней мере, в этом произведении. Читала на одном дыхании. Хотя я терпеть не могу насекомых, и на определенных моментах мне даже неприятно было читать, но в целом - замечательно! Даже мат не раздражал, не смотря на то, что я терпеть ненавижу мат в искусстве в целом и литературе в частности. Но в данном произведении он не напрягал.
В общем, пожалуй, 10 из 10. Для меня это новый жанр, и он мне пока понравился. )) Дальше будет видно. ))