Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

30 апреля 2016 г. 12:15

У меня появилась еще одна любимая книга!
Когда первая и последняя части цикла меня не вдохновили сильно, я взялась за "Танцы на снегу", чтобы дочитать просто до конца. И неожиданно для меня эта история стала открытием. Этот роман показывает инициацию во взрослых подростков, которые оказались ввязаны в политические интриги изначально совершенно случайно. Из-за того, что нужно мыслить уже совсем другими категориями, недавние дети сталкиваются с проблемами внутри себя, с тем, что является для них истинным и свойственным именно для них, а не навязанным взрослыми или программой. Было приятно видеть, что Тиккерею, Лиону и Наташе попадались те взрослые, которые направляли, заботились о них и совсем не давили на них. Роман этот и о наставниках, об их отношениях с подопечными, как они их воспитывали, что могли дать как ценный урок. Ребятам очень повезло с взрослыми, правда. И Стась мне очень уж полюбился.

Еще одна мысль, которую я вынесла из книги, подтвердила мою внутреннюю установку: каждый человек уникален и идет своим путем. Пусть он даже клон тирана и часть толпы, но он думающий, который может попадать в разные жизненные ситуации человек. Если человек выбирает или уже идет, руководствуясь своими мыслями, он на большую часть отделен от толпы, он думает не об необъятном множестве людей, а может позаботиться о самых близких ему людях, о самом себе, выбирая образчики на свой взгляд правильные.

И последнее, о чем хотелось упомянуть. Мысль оказалась для меня очень глубокой: о мужчине и женщине, основе. Как это похоже было на древний механизм!
Женщина была ипостасью внешней силы, распространяющейся на толпы людей на большие территории, многонаправленное, вселюбящее, готовое менять извне. Но в итоге она скатилась до эгоизма, жестокости и жажды власти, к сожалению. Однако этот образ дал идею доброты, любви и почтения, что нельзя забывать.
И мужчина был ипостасью внутренней силы, однонаправленности, которая шла вглубь человек во имя простоты, преданности, уверенности в завтрашнем дне и счастья от своего дела, пусть и внедренного в тело. Это перешло в развитую сеть: в "Геноме" видны и недостатки этой системы, и достоинства. Каждый знал свое место и мог помочь тем настолько, насколько это в их силах, но и страдал из-за того, что не могут дать нечто не предначертанного, но желанного.
Что же до меня... Люди как толпа или люди как отдельные генотипы? Наверное, я выбираю их совместный и гармоничный танец!

Прочитано в рамках игры "Пятилетка в три тома", 4 тур