28 апреля 2016 г. 12:40

У каждого из нас есть определенные элементы, которые мы в книгах любим и которые наоборот. Из этого обычно оценка и складывается. Бывает так, что книга наполнена тем, что ты, как читатель, как правило, не воспринимаешь – но книга тебе нравится, и ты только этому поражаешься [моя небольшая отсылка к «По ту сторону реки. Ярилина рукопись»]
А бывает, что вроде бы есть все предпосылки к тому, чтобы история нашла отклик в твоем сердце – а этого не происходит. Под этот второй случай попал Мой лучший враг . Это совершенно не моя книга. Но несмотря на статус «не дочитано» (осилено только 12%), мне есть что об этой книге сказать – объективно и субъективно.

Начну с «+».
Мир, проработка героев, диалоги, мотивация, да вообще все-все – это было сделано так, что я в это поверила. Это было хорошо сделано. Мне было действительно интересно узнать, а что там происходит, а почему поступают именно так, а что к этому привело. Всех героев я видела, всех чувствовала – вопросов нет. Даже взрослые персонажи, которых обычно в подростковых книгах изображают с долей карикатурности (описание, мысли, диалоги, манера поведения), тоже были написаны в меру.
У этой книги четкая ориентация на аудиторию. Возможно, если бы я была младше, меня бы проняло. Она написана для подростков, и я вижу те причины, по которым она подросткам нравится.

А теперь «-». И они не то чтобы – они просто субъективные.
Тот элемент, из-за которого у меня не шло – это язык. Здесь есть важное, чтобы мне понравится – короткие предложения. Структура книги – тоже идеальна: настоящее, вставки из прошлого, которые даны именно в тех пропорциях, которые поддерживают внимание (и они его поддерживают), не рассказывают все, но и информацию дают.
Но я с таким языком ужасно тормозила.
Казалось бы, короткие предложения – лети! А я ползла, как гусеница, не могла продраться. И я прекрасно понимаю, что для этой истории такой язык и нужен, он для нее правильный. Но мне было очень тяжело.
Персонажи – они все прописаны хорошо, я серьезно. Но я ни одному из них не сочувствую. Книга, чтобы понравится, должна содержать хотя бы одного персонажа, которому ты сопереживаешь, сравниваешь с собой, ассоциируешь с собой. Здесь этого не случилось.
Я понимаю всех персонажей. Но я никого из них не полюбила. Даже капельку симпатии никто не завоевал [и когда я узнала, почему Стас возненавидел Тому, это заставило меня отвернуться и от нее – от последней, кто мог бы мне понравится. Но я не встала на сторону Стаса. Для меня в этой книге не правы все].
У меня абсолютно другая точка зрения на мир. И я не согласна с тем, как книга заканчивается. Я вообще ни с чем не согласна.

-------------------------------------------
Этой книге я не буду ставить оценку. В ней есть и хорошие стороны, и плохие (как и в любой книге).
И конкретно эта история – не-мо-я. Тут больше и говорить нечего.

Источник - рецензия в "Балладе" в ЖЖ