19 апреля 2016 г. 18:54

В литературном плане у этой книги достоинств минимум, тем не менее прочитала её с удовольствием. Перечислю просто плюсы и минусы, чтобы было понятно, что это вообще такое.

Минусы:
1) книга написана довольно примитивно - это касается и языка, и стиля, и образов героев.
2) научная часть слабая.
3) в первой части автор чересчур занудствует с объяснениями мира и всех его особенностей, введение в авторскую вселенную получается очень уж топорным.
4) ощущается некоторая вторичность.

Плюсы:
1) да, автор пишет примитивно, но, к счастью, не пытается прыгнуть выше головы. И раз уж не хватает мастерства, не пытается описывать сложные чувства и глубокие размышления (что в исполнении слабых авторов часто выглядит пафосно и неправдоподобно).
2) действие разворачивается сразу на нескольких уровнях и при этом не возникает ощущения "каши" - повествование хорошо структурировано, сюжетные линии вводятся постепенно.
3) да, есть некоторая вторичность, но "старые" элементы удачно скомбинированы, повороты сюжета не были предсказуемыми.
4) много женских персонажей, и они не играют роль фона, а активно участвуют в действии.

В целом - достаточно добротный фанфик-кроссовер "Гарри Поттера" и "Лабиринта отражений". Очень неплохо, твёрдая 3 из 5. Хочу только предупредить, что книга буквально обрывается на полуслове: многие загадки объяснены, какие-то линии завершены, но основная история на момент финала в самом разгаре. Придётся читать вторую часть :-)