13 апреля 2016 г. 12:34

5 Моё "облако" под названием "Щегол" :)

Роман достаточно динамичен и написан таким образом, что читатель, хочет он того или нет, как будто тоже находится в месте действия всего происходящего в данный момент. Очень реалистично! Затягивает и не отпускает! Атмосферно!

Осторожно! :) Дальше немного спойлеров!

Мне очень понравилось в начале книги описание картин голландской живописи. Наверное, поэтому и конечная развязка происходила именно в Амстердаме. И Донна не могла не "привести" туда своего главного героя, хотя я не понимала, отчего это Борис в свои дела впутывает Тео. Задача Бориса - вернуть то, что забрал! Почему в этом должен участвовать Тео?!
Пиппу тоже не поняла: если вам хорошо вместе, зачем же тогда от этого "хорошо" отказываться?!
А вот отношения Тео с мамой очень понравились! Немного даже позавидовала - у меня не всегда так получается со своим сыном, к сожалению. Но наше с ним посещение "Третьяковки" года 3-4 назад он до сих пор вспоминает...

Буду ли я рекомендовать "Щегол" к чтению другим - да, буду! И сама буду позже читать другие произведения Донны Тартт.
Узнала, что в переводе есть также её послесловие к роману Ч.Портиса "Железная хватка". Заинтересовалась: и книгой, и послесловием от Донны :)

картинка SvetlanaRezedent

картинка SvetlanaRezedent