8 апреля 2016 г. 14:34

Часто простое кажется вздорным
Черное белым белое черным

Я очень благодарна случаю, который со всех сторон и всеми возможными способами сводил меня с этой книгой. Почему? У меня давно такого не было, что просто не можешь отвлечься и остановиться, а после много думаешь о том, что же ты такое только что прочитал и как это всё может быть связано с твоей жизнью. Странно, что слава к этому произведению пришла только сейчас, но и то передаётся она скорее из уст в уста.
В чём же тут секрет? Во-первых, отлично написано - это факт, но не много замечательных книг, которые проходят мимо. Я сама не знаю в чём тот самый "изюм" и, смею предположить, что мало кто сможет объяснить, почему жизнь обычного, ничем не выдающегося преподавателя так трогает. Наверное секрет именно в этой самой обычности и ординарности, в том, что ты находить какие-то сходства и параллели со своей жизнью и сопереживаешь ну просто не по-детски.
Представляете, у меня давно уже не было такого, чтобы я от возмущения просто не находила себе места - ну как так можно жить? Как можно терпеть? Как можно быть настолько пассивным и даже не пытаться что-то изменить? Почему из двух зол нужно выбирать... то, которое требует от тебя наименьших усилий. Вроде того, что я да, я буду терпеть унижение, неудобство, постоянный стресс, но всё равно не буду делать НИ-ЧЕ-ГО! Ёлки-моталки, вот прямо желание влезть в книгу, взять этого самого Стоунера за плечи и хорошенько так встряхнуть, когда в очередной (и не первый уже раз) он просто уходит от проблем и заорать ему на ухо: "Что ты делаешь со своей жизнью?!"
А потом сидишь такой после прочтения и понимаешь, что вот эта самая пассивная позиция она тоже имеет место быть, потому что случается так и эдак и вот тут... СТОП, КАКОГО ХРЕНА? Какого хрена я сама то тут то там поступаю также - выбираю самый простой и наименее энерго- и ресурсозатратный путь, где мне можно будет продолжать жить так, как я живу и делать вид, что ничего от меня не зависит и всё само. И вот тут становится неуютно, противно и как-то даже страшно. Работает пословица про то, что в своём-то глазу полено не видно, такой знаете лакмус капнули и полено потихоньку проступает: все эти упущенные шансы и выгоды, возможности... Да, тяжело осознавать. Но тут же тихонько так голосок в ухо: "Но ты ведь никогда не знаешь, чем твой выбор обернётся". Вот и герой не знал. Не могу сказать, что он был такой совсем у пассивный человек: сам изменил направление своего обучения, написал книгу, вёл интересные курсы - он что-то делал, но на каком-то совершенно бытовом плане приоритетное поведение в решении всех вопросов, конфликтов - уход от проблем.
Вообще, я до сих пор думаю об этом произведении и пытаюсь как-то сопоставить и понять. С одной стороны такая пассивная позиция бесит и в герое и в себе, с другой - сама жизнь наша по большому счёту результат нашего же выбора, наших ошибок и выводов, которые мы делаем, а каждый человек свободен, т.е. имеет право на все свои ошибки, но... Я для себя сделала вывод, что не хочу так и не буду по возможности, потому что финал этой самой жизни Стоунера какой-то совсем безрадостный, что вот никто не помнит и не знает и в сущности сама жизнь ничего не стоит, был человек - нет человека. Это так тяжело осознавать. Кому-то проще смириться, согласиться на то, что ни на что не можешь повлиять и жить себе дальше, в своём мирке, а кому-то хочется бороться. Пусть это молодость и беспечность, отсутствие опыты или обязательств, но мне так хочется ещё побороться и побрыкаться!