Feana

5 апреля 2016 г. 23:55

«Конармия» - чтение совершенно необходимое и чрезвычайно трудное. Мир «Конармии» сломан – отменена мораль, уничтожен быт, искаженные люди будто сошли с полотен Пикассо – и так же сломан язык, описывающий этот мир. Он странен и прекрасен. Нежнейшие описания природы вплетены в мерзость запустения, под легкими изящными словами таится садизм и ужас. И это не привычное литературе противопоставление, а единое целое – солнце и отрубленные головы, летящие рукава – и окровавленный бок лошади.

Впрочем, об языке Бабеля написаны тома – и всё мало. Его надо прочувствовать на себе. Хочу лишь отметить, что этот уникальный стиль не оставляет ощущение умственного литературного эксперимента – настолько всё в книге гармонично и целостно.

Гармонично? Целостно? Разве так можно говорить о книге, полной изнасилований, пыток, смертей, мародерства? О чём эта книга – ведь не только ради чудного языка она написана? Для чего-то этот язык изобретен – как средство передать нечто? Осмелюсь написать, что «Конармия» - о великой трагедии России, о ее разобщенности. Человек человеку волк, каждый готов если не навредить, то равнодушно пройти мимо другого. Когда люди не связаны, когда разрушена семья – то ничего не может спасти гибнущий мир. Никакие слова и лозунги, никакие «письма товарища Ленина» не заменят основы – человеческих связей, любви, дружбы, поддержки, заботы.

Чтение трудное, но необходимое.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, 6 тур.