JuTy

3 апреля 2016 г. 10:12

Великое произведение, открывающее двери в мир, полный боли, холода, предательства, измены, а еще жизни, любви, преданности и чести. Здесь нет персонажей - отрицательных и положительных - а есть живые люди, каждого из которых можно если не принять, то понять. Здесь Семь Королевств, объединенные под одним знаменем одним из Драконов, но так и не ставшие единым целым. Игра престолов - в ней либо побеждаешь, либо умираешь, а третьего не надо, и каждый, кто вступит в игру, должен соблюдать ее правила. А правила просты: никому не доверять, всех подозревать, если знаешь секрет молчи, а если открылся врагу - убей его или сам прими смерть.

Бран
В начале повествования полный жизни мальчик, обожающий лазать по крепостным стенам. В конце - искалеченный ребенок, но по крови он Старк, а значит будет тверд душой и честью.

Санса
Маленькая леди, утонченная милая девушка, живущая будто в своем мирке, где есть прекрасный принц, добрая королева, где с ней и семьей обязательно все будет хорошо. Чудесное дитя, вынужденное снять розовые очки и поглядеть на разбившийся вдребезги мир ее семьи.

Арья
В душе отважный мальчишка, но на деле слабенькая девочка, отвергающая все правила о том, какой должна быть леди. Уверена, Арья добьется великих успехов - с ее-то смекалкой и силой духа.

Эддард и Кейтелин Старки
Твердые сильные люди, для которых превыше всего честь. Любящие свой дом и свою семью, рискнувшие всем ради мести за своего искалеченного ребенка. Только, боюсь, цена мести оказался слишком высока.

Джон
Бастард Эддарда Старка, воспитанный в духе Севера, для него тоже честь звук не пустой. Но теперь его верность должна быть отдана Черным братьям.

Тирион
Карлик, рожденный в великой династии Львов. Презирает свою семью, но рискнет ради нее всем, потому что иначе будет затронута честь Ланнистеров. Ум и хитрость - его главное оружие.

Дейнерис
Дени, принцесса Семи Королевств, законная наследница престола, ставшая кхалиси - женой кхала Дрого, дикаря за узким морем. Сильная и отважная дочь и мать драконов. Ее ошибки - это ошибки доброты и милосердия, но, думаю, Дени осознала, к чему такие ошибки приводят.

Восемь героев, глазами которых мы наблюдаем за разворачивающимися в Королевствах событиями. Да начнется Игра престолов, и пусть победит сильнейший.

Пятилетку в три тома
Школьная вселенная