JuTy

1 апреля 2016 г. 15:49

Классика любого жанра всегда включает в себя персонажа, который поможет главному герою, выслушает главную героиню, подкинет идейку-другую им обоим, да и вообще, ведь нужно же как-то показать этих самых главных героев со всех сторон? Вот в этом и должен помочь Пятый персонаж, персонаж без пары, да она ему и не нужна, ведь все его назначение заключено в развитии чужих сюжетных линий.

Произведение очень хорошо раскрывает эту идею. В какой-то момент я настолько зачиталась, что у меня из головы вылетело, какие там пять персонажей, что они делают и вообще зачем они нужны. Но к концу следует логичное завершение всех мытарств Пятого персонажа, вся история предстает словно заново, но и по-другому.

Не сразу я узнала, что книга является частью трилогии, и в какой-то момент твердо решила воздержаться от чтения остальных. Но эта концовка! Нельзя же прерывать книгу на самом интересном месте, и это после многочисленных описаний жизни героя, вполне обыденной, если не считать войны и ярого увлечения его святыми.

В общем, не скажу, что испытываю бурные восторги, но книга мне очень понравилась, от необычного стиля изложения до закрученного вокруг одного единственного эпизода детства сюжета.

Флэшмоб 2016, за совет огромное спасибо verbenia
Собери их всех, дуэль с Stacie
Школьная вселенная