30 марта 2016 г. 18:21

Мне так много хочется сказать об этой достаточно небольшой книге, но постараюсь быть краткой. В ней представлена вся жизнь Леонардо да Винчи от рождения до смерти, и не в разрезе искусства, а с позиции истории. Что можно узнать из этой книги:
- об отце, семье, детстве и задатках художника уже в юном возрасте
- об учебе и жизни во Флоренции, о правящей семье Медичи, о самой Флоренции
- о причинах переезда в Милан, о жизни при дворе Лодовико Сфорца, об отношениях в обществе и направлении творчества, о миланском дворе и политике
- о странствиях Леонардо после того как он покинул Милан и поиске места, где бы он мог заниматься творчеством и наукой, не отягощенный неустойчивым положением правителей
- о значимых творениях
- о его научных работах, задумках, технике, военных машинах
- о жизни и смерти во Франции
Этот список не отображает всех чувств, эмоций и мыслей, которые вызвала эта книга. То окружение и страна, в которой он находился в конкретный момент времени, влияла на развитие различных навыков и умений в самых разнообразных сферах деятельности.

Инженер, техник, анатом, перспективист – Леонардо стал каким-то чудом разносторонности, отнюдь не дилетантской. Во всякой области, становившейся предметом его изучения, он систематически расширял и углублял свои знания, проверял их на опыте и приводил в связь с математикой. Знания были огромны.

Подведу итог: с этой книгой я попала в яблочко, здесь собрана информация, которую как раз я и хотела узнать – жизнь, мысли, окружение Леонардо да Винчи. Моя оценка 5/5.

Не зря прожитая жизнь – долгая жизнь.

P.S. Для тех кто хочет больше узнать о жизни Леонардо советую эту книгу, а о творчестве, картинах – книжку-малышку из серии «История за час».