Sigrlin

28 марта 2016 г. 18:13

Как меня приятно удивила книга, никак не ожидала, что это будет тёмное фэнтази от французского автора. Я для себя даже составила гайд "как понять просто фэнтази книга или тёмное фэнтази":
1) Есть ли отрубленные конечности?
2) Грязь на улицах
3) Упоминание мочи
Если все три пункта присутствуют, то точно тёмное.
Там сюжет в аннотации и так пересказан, а я хочу рассказать об этом мире. За одну книгу настолько полное составилось представление, столько подробностей, особенностей государств, армий, городов, истории. Почти перед каждой главой есть пара предложений из одной из исторических книг этого мира, что дает еще более глубокое погружение.
Государствами раньше правили драконы, но во время Войны Теней их уничтожили люди, остался только один дракон с надменными детьми принцами-драконами. Тут и разнообразие пейзажей: погони в горах, где гнездятся виверны, утонченные дворцы, горная цитадель, где идет белый меловой дождь, город-остров с древней крепостью, грязные трущобы с произволом стражи и разрушенная Черная башня былого величия.
И на фоне всего этого решаются судьбы не только людей, но и государств. И рыжий кот, всю книгу сопровождавший главного героя.
А кончилось все на самом интересном месте, если бы следующая была переведена, я бы уже начала читать.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона и Школьная вселенная.