25 марта 2016 г. 06:59

Я хочу начать с предисловия. Восьмого марта этот мир покинула моя мама.И простите меня за, то, что я вам это рассказываю, тут в рецензии. Это для того чтобы вы меня лучше поняли.
Что творилось в моей душе, примерно, поймет каждый. Всех нас, в такие страшные моменты, поддерживают близкие и друзья. Но боль от этого не проходит. Ты, конечно, живешь дальше занимаешься своими делами, как и прежде, но скорбь в душе остается.Так вот, книга эта для меня стала своего рода поддержкой.

" В поисках Аляски" достаточно популярное произведение. О нем я слышала в буктьюбе, и обнаружив у себя на полке, тут же принялась читать. Хотелось чего-то легкого, чтоб забыться, отвлечься, но получилось как раз наоборот. Я ушла с головой в размышления автора над темой жизни и смерти, религии. Но при этом не было скучно, душа согрелась, разуму стало светлей, а мысли посвежели.

В самом начале книга начала затягивать, понравилось высказывание главного героя:" Такие вещи нельзя оттягивать целую вечность. В какой-то момент пластырь просто необходимо отодрать - больно, но потом все, и становится лучше." Хорошие слова.
Или вот "...Но глядя из окна, ты упустил не менее интересное положение буддизма - их рекомендацию в любой момент повседневности находиться в настоящем, присутствовать в текущем мгновении...".
Книга написана от лица главного героя, идет своеобразный отсчет, она разделена на маленькие главы, каждая глава называется столько то дней до события, и с каждой новой главой ты приближаешься к какому-то событию, и это интригует. После события идет обратный отсчет, например, глава называется через восемь дней. Такое ощущение, что читаешь чей-то дневник.
Я наслаждалась, и мои опасения, что книга широко известна, а значит там что-то попсовое, попусту хваленое, отпали.

Я переживала, все думая о смерти и жизни, о том, как же все зыбко в этом мире. Книга отвечала мне на такие вопросы, как " где моя мамочка теперь?", "видит ли она меня?" Куча подобных вопросов терзали меня, но учитель религиоведения, старый Хайд, ответил на многие.
Например, очень мне по душе вера буддистов, "которая, заключается в том, что человеку не дарована вечная жизнь. Они верят в сгустки энергии, которые переходят из одного тела в другое, реинкарнируясь и реинкарнируясь до тех пор, пока не достигнут просветления."
Хоть книга написана для подростков, советую ее всем. Джон Грин так точно подмечал, так ярко описал мысли Толстечка, главного героя, очень правдоподобно, и мои страдания были отражены в книге, в страданиях главного героя. Ему веришь. "Когда взрослые с характерной глупой улыбкой говорят: "А, молодые думают, что будут жить вечно", они даже не представляют, насколько они правы. Мы считаем, что мы будем жить вечно, потому что мы будем жить вечно. Мы не рождаемся и не умираем. Как и любая другая энергия, мы лишь меняем форму, размер, начинаем иначе проявлять себя."