20 марта 2016 г. 22:24

Великолепная семейная сага! Настолько приятное, интересное произведение, что я не могла оторваться и проглотила 600 страниц за два дня. Понравилось очень! Это жизнеописание пяти поколений владельцев шахты под названием Голодная гора, отрезка их жизней на протяжении ста лет. Шахту основал энергичный предприниматель, Джон Бродрик, деятельный, упорный, целеустремленный, характер, как кремень. Он единственный со всего рода занимался шахтой, остальные только пожинали ее плоды. Это тот случай, когда один с сошкой, семеро с ложкой. Джон имел пятеро детей, среди них двое сыновей, затем пятеро внуков, но семейного бизнеса не получилось. Никто не интересовался шахтой, поездки на рудник были для наследников каторгой, неприятной повинностью, но Джон и сам ничего не сделал, чтоб привлекать сыновей и внуков к труду. Вот за шахту я и переживала больше всего. Когда ее продали и закрыли, я расстроилась, как те шахтеры, что потеряли работу. Шахта принесла огромное богатство наследникам Джона, но счастья никто из них не получил. Старшие сыновья мечтали о смерти своих отцов или дедов, чтоб поскорее получить наследство: фамильный дом, деньги, шахту. А как получали - никто из них не было к этому готов. Кто спился, кто увлекся собаками, кто все распродал и избавился от своей ноши, в том числе и от детей. Но не было ни одной сильной личности, ни одного хозяина, ни одного бизнесмена, никого достойного своего наследства и могущего взять ответственность за бизнес, дом, семью. Враждующий род тоже не блещет своими представителями. Пьяницы, воры, браконьеры, мошенники, смерть почти каждого из наследников Бродриков по вине своих врагов. Женщины рода Бродриков мне наоборот очень понравились, да и все родственники, кто не был замешан в майорате, хорошие люди с нормальными судьбами. Все дружат между собой, ездят в гости, помогают друг другу. Так как книга охватывает целый век, интересно было читать, как менялся быт, обычаи, образ жизни людей. И концовка хороша.

Флэшмоб-2016. Русское лото. Пятилетку в три тома. Собери их всех. Благодарю за прекрасный совет NataliyaGorskina