bikeladykoenig

9 марта 2016 г. 02:17

Теперь я знаю, что означают слова «книга-головоломка» и «книга-лабиринт», которые издательства ставят на обложку – это значит, что книга относится к жанру «детектив». Расследование касается личности загадочного автора Хулиана Каракса, которую Даниэль (главный герой) нашел на Кладбище Забытых Книг. Считаю, что книгу перехвалили, потому что бывают детективы гораздо более интересные, в которых интрига раскрывается не на последних 75-100 страницах, а в самом-самом конце. Действие книги начинается в первых днях лета 1945 года.

Тема Кладбища забытых книг не раскрыта. Настоящий букинист не может устоять перед искушением и перерыть хотя бы одну полку с томами. А тут завязка построена на чтении текста одной единственной книги. Даниэль мог перерыть библиотеку хотя бы для того, чтобы найти остальные тома того же Каракса, но, тем не менее, этого не сделал. Вместо этого он начал искать самого автора.

Сначала книга показалась мне похожей на роман Ромена Гари «Чародеи». Но колдовство книги Сафона быстро рассеялось. У Ромена произведение чувственное, интригующее, загадочное; у Сафона главный герой оказался трусоват и, как ни странно, плодовит. Почему-то у автора женщина после первого секса сразу оказывается беременной. Что касается Барселоны, в частности, и Испании, в целом, то из новых книг для меня пока что ничто не может сравниться с книгой «Звездочет» Рамона Майрата.