Sonetka2008

8 марта 2016 г. 06:46

Мною, старой больной женщиной с веселеньким ником Sonetka2008, было проведено экспериментальное чтение книги Павла Сутина «9 дней».

Интервью со мной.

- В чем заключался эксперимент?
Первый раз в жизни я выбрала книгу по названию. Автор – для меня неизвестен, аннотации и рецензии не читала принципиально.
- Почему привлекло название?
Тянет тематика смерти, похоронных и поминальных обрядов. Моя душа не могла не откликнуться на столь многообещающий заголовок.
- Что ты ожидала от книги?
Ожидала мистику, чудо, восстание из мертвых, возможно, медиумные обряды, интересные похороны, смерть…
- Что получила?
Получила мистику, смерть, похороны, странности, загадочные события.
- Каков сюжет книги?
Главный герой, Вова Гаривас, погибает в ДТП. После его смерти начинают происходить странные события. Друзья Вовы находят в ноутбуке Вовы запароленные файлы – фотографии событий, которых не могло быть в действительности, и тексты, рассказывающие о крайне странных вещах, очень реалистичных, но абсолютно невозможных. Каждый из этих рассказов напрямую связан с одним из друзей, они заинтересованы в раскрытии тайны, и начинается расследование…
- Что ты можешь сказать о главных героях?
Ой, это отдельная история! Автор явно вдохновился романом Александра Дюма «Три мушкетера». Там были Атос, Портос, Арамис и д`Артаньян. Здесь Худой, Бравик, Никон и Гаривас. Но, я так поняла, автор решил на всякий случай перестраховаться, и в эту компанию еще натолкал Гену Сергеева, Шевелева и майора Лободу. Ну чтоб уж компания так компания!
- Какой аудитории адресована книга?
Повесть подойдет очень разным людям. Альпинистам, врачам, бизнесменам, системным администраторам, мужским компаниям, женщинам с маленькими детьми, - в общем, абсолютно всем!
- Несколько странное заявление. Как одна книга может подойти абсолютно всем?
Вы знаете, автор разбирается во всем-всем-всем!
Какой области жизнедеятельности человека ни коснись, Павел Рафаилович оказывается суперспециалистом . Если герои книги идут в горы, значит, нас ждет подробный рассказ о снаряжении, горах (специально проверяла – есть вершина Караташ в Северо-Чуйском хребте на Алтае), правилах альпинистов, их одежде, да все в таких деталях, что сразу понятно – автор тщательно проработал вопрос.
Если речь идет о болезнях-больницах-операциях, то нас ждет поток терминов, медицинских нюансов, различных «нефрэктомий», «тампонад», «антероградных амнезий» и «хрюкающих кровоотсосов». Впрочем, медицинские завихрения книги вполне объяснимы, ведь Павел Сутин – потомственный врач, уролог, кстати, вполне действующий и работающий по специальности. Можно на прием к нему записаться.
Если речь идет о бизнесе, автору мало ограничиться какой-нибудь обтекаемой фразой типа: «Милютин чуть не стал банкротом». Нет, нас ждет лекция по экономике, где все объяснено досконально

…при кредитовании акции оцениваются банком не по реальной стоимости, а гораздо дешевле. Дойче Банк в данном случае оценил контрольный пакет в пятьдесят процентов. Итак. Серега отдает в залог семьдесят четыре процента акций «Здоровья» и выкупает у партнера половину дела за сто двадцать миллионов. Но через десять месяцев фондовый рынок обваливается. Акции «Здоровья» стремительно дешевеют, и банк требует погашения кредита. Взять такую сумму Сереге негде, акции отходят банку, и Серега остается ни с чем. А бывший компаньон остается со ста двадцатью миллионами. Когда стоимость акций падает в цене в два с половиной раза, бывший компаньон приобретает десятипроцентный пакет и возвращается в дело. Учитывая продолжающееся снижение котировок, можно предположить, что он захочет выкупить у банка весь контрольный пакет. При том, что в тот момент он может выкупить его по цене в два-три раза меньшей, чем та, за которую он продал Сереге свою долю. Финал: у компаньона опять контрольный пакет — но уже не на двоих с Милютиным, а в единоличном владении. И еще у него около семидесяти пяти миллионов. А у Милютина — ничего. Ноль.

Не забыты и специалисты по компьютерам:

Я взял «passwordlist» и добавил туда все, что может касаться Вовы. Фамилии, имена, даты, марки машин, поездки, Витю, Ольгу. Короче, все, что я вспомнил. Прога теперь подставляет не символы, а слова. Сначала я брутил через «3WHack», а вчера нашел прогу посильнее.

Эх, прелесть! «Прога», «брутил», «3WHack»! Готовился автор крепко, чувствуется!
- Ты еще упомянула мужские компании. Им как подходит книга?
Ну, во-первых, главные герои – неразлучные друзья. Во-вторых, часто повторяющееся слово «фрирайдер», это очень по-мужски. В-третьих, голые бабы! Сцены на катамаране, несомненно, заинтересуют и привлекут именно мужчин! И в-четвертых, нецензурная лексика в повести для кого, как вы думаете?
- Прости, а женщины с маленькими детьми тогда как вписываются в аудиторию читателей?
Для женщин тоже есть замануха. Жена Вовы, Ольга, конечно, вызовет живейший интерес и симпатию у прекрасных дам. Ее монолог о муже, бросающем больного ребенка ради очередного восхождения – это прямой путь к сердцам миллионов читательниц.
- Скажи, ты удовлетворена чтением?
Не совсем. Все вот эти подробности-мелкие детали – экскурсы в историю – ответвления от темы – ненужные штрихи – слишком тонкие нюансы отвлекли от основного, от главной мысли книги, от того, что хотел донести автор. Мысль о возможности изменения судьбы, о точках невозврата оказалась погребена под тоннами словесной шелухи….Мне очень жаль…
Ты будешь читать другие книги Павла Сутина?
Вы знаете, да! Я обнаружила, что повесть «9 дней» - это не первое произведение в цикле о Гаривасе и его друзьях… И, несмотря на все недочеты, чем-то эти книги меня притягивают. Когда-нибудь я вернусь в мир Павла Сутина.
Обязательно вернусь!

Долгая прогулка 2016, март