Lilera

1 марта 2016 г. 14:18

5 Фантазия - это История, Конца Которой Нет

Какой ребенок не мечтал попасть в мир книги, которую читает? Побыть действующим персонажем, стать героем, увидеть волшебный мир? Думаю, каждый любитель сказок в детстве мечтал о таком. И в “Бесконечной истории”, или “Истории, конца которой нет”, главному герою все-таки удается осуществить мечту многих детей.

Мальчик, Бастиан, недовольный собой, считающий себя “не от мира сего”, боящийся издевок со стороны ровесников, очень любит читать книги. И, как бывает, со многими заядлыми читателями, - не он нашел великолепную книгу, а она сама его нашла. Красивый переплет, внушительный размер, да еще и захватывает с первых строк! Но мало того, действующие лица становятся все ближе и ближе к читателю, и вот, наступает момент, когда они обращаются к нему за помощью. Бастиан не мог даже вообразить себе такого счастья. Страна Фантазия нуждалась в нем, он - герой, спаситель, храбрец. Он получает безграничную силу, ведь в своих Фантазиях можно делать все, что угодно. Есть ли смысл возвращаться туда, где его не особо-то и ждут?

И здесь заканчивается детская добрая сказка. И начинается бесконечная история о том, как человек ищет себя.

Очень трудно понять свое Истинное Желание, особенно когда в твоих неопытных руках сосредоточилась вся власть. Легко потерять голову, а вместе с этим заработать и тщеславие. Незаметно для себя превратится из доброго героя, смельчака в злодея, такого, каких раньше презирал. Растерять всех настоящих друзей, воспользовавшись приобретенной гордыней. Связаться не с теми людьми, потерять ориентир - где правда, а где ложь, где справедливость, а где слепой эгоизм. В Бастиане сперва видишь свое отражение, затем восхищаешься им, потом влюбляешься в его силу и мудрость, потом же начинаешь подозревать, ненавидеть, презирать. Но ведь столько ошибок, - каждый найдет в них себя. Самое главное - понять в чем ошибался и вовремя сменить курс. И главное - простить себя за это. Ведь нужно принимать себя таким, какой ты есть, со всеми недостатками и особенностями. Любому на своем пути трудно не сбиться. И книга именно об этом. Ну и о многом другом. О дружбе, например, настоящей, которая не прекращается по глупости, а остается сильной, всепрощающей. О мире фантазий, конечно же, без которых жизнь становится серой, бессмысленной, а детство даже не начинается. И всегда, а особенно взрослым важно помнить об этом мире. Эта книга о желаниях, и о том, что надо быть с ними осторожным. Книга о любви, которой трудно научиться, пока не перестанешь заботиться лишь о себе. В общем, эта книга - огромный мир, охватывающий различные темы.

А еще Фантазия - огромная страна с бесконечным множеством живущих в ней существ, происходящих в ней приключений и различных историй, которым нет конца. И читать книгу можно в любом возрасте. Причем поучительна она будет не только для детей, но и для взрослых, которые, возможно, успели уже забыть то, чему в детстве их учили сказки.

картинка Lilera

Источник