lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 февраля 2016 г. 12:27

Все же японская литература не совсем мое, во многом потому что я мало знаю о Японии, никогда там не была, а с японцами хоть и общалась, но скорее уже с европеизированным менталитетом. Тем интереснее открывать новые горизонты и, уверена, что поднакопив энный багаж знаний о Японии, я перечитаю эту повесть и найду в ней новые смыслы. Сейчас прочитала отстраненно, и первым впечатлением было "ну и винегрет". Автор размышляет и иронизирует на тему устройства общества, сравнивания принятое в стране водяных-капп с Японией того времени. В повесть вплетены рассуждения о семье, работе, модели государственной системы, религии, искусстве, жизни, смерти и многом другом - несмотря на небольшой объем повести, удается вникнуть в жизненный уклад и образ мысли капп.

Что поразило - во многом в стране капп исповедуют те принципы, по которым живет современное западное общество, только в перевернутом виде. Дети выбирают, рождаться им или нет (как обидно, наверное, матерям - мучишься утренней тошнотой, невозможностью принимать многие лекарства, лишним весом, отекшими ногами, растяжками, болями в спине и прочими радостями беременности, а потом при родах ребенок отказывается рождаться, и все эти мучения типа были зря), безработных пускают на мясо, давая вдохнуть ядовитый газ, искусство и СМИ вроде как свободные, но все на самом деле контролируется очень жестко (деньги решают все, а в искусстве присутствует цензура вкусовщинная). Чем-то напомнило родимого "Незнайку на луне".

Думаю, что автор изобразил себя в образе поэта Токка - тем самым он предупреждал, что собирается уйти из жизни. Но никто не понял... Причем писатель настолько разочаровался в жизни, что даже самоубийство не считал выходом из ситуации, о чем в повести весьма тонко написал - после смерти все проблемы остаются, вот только тебя в физическом воплощении уже нет, и близкие продолжают жить, а ты нет. А как там оно на самом деле - никогда не узнаем. Примерно так:

Здесь всё время - всё тот же день, только очень длинный. Так и ходишь с говном в штанах, да с петлёй на шее. Вот встречался с Эженом - он высох, как балерина. Ну в могилке-то, ясное дело, не хорошеют.
Паренька твоего я видел. Одет недурно. Он же в банке сидит, понятно, там жирно платят. Только ты, когда будешь с ним - обо мне не думай. Тесновато нам будет втроём на одной кровати. Не хотел бы смотреть - смотрю. Такова награда. И под рёбрами режет, как будто бы там живое. Суицидникам, Машка, ни рая тут нет, ни ада. Без конца помираю, а мог бы, мудак, с тобою...

(c)