moorigan

О да, я эксперт!

26 февраля 2016 г. 21:27

4 "Мужики" и бабы

С вашего позволения, в своей рецензии я буду говорить о тех, кто играл в романе Владислава Реймонта, наверное, главную роль, но так и не удостоился заголовка. Я буду говорить о женщинах, или по-простому о бабах, простых, в данном случае, польских, бабах, на которых и держалось все село. На дворе стоит 19 век, до прогресса и эмансипации в сельской глубинке глаза вытаращишь, вот и приходится женщинам каждый день совершать то, что в наши дни назвали бы трудовым подвигом. Встать на рассвете, приготовить завтрак, задать корм скотине, выгнать пастись гусей, подоить корову, окучить картошку, вымыть избу, отнести мужу поесть в поле, приготовить обед, выстирать белье, выбелить холсты, и все это и много другое без привычных нам бытовых приборов. Каким-то загадочным образом женщины умудрялись еще поругаться с соседками, посплетничать с подружками, приревновать своего мужа, а то и увести чужого. Из невероятно прекрасного хора липецких баб хотелось бы выделить несколько сольных партий.

Ягна, она же Ягнуся, Ягуся, дрянь, подстилка, шлюха, красавица каких мало, прекрасная, словно молодая телка, первая девушка на деревне, настоящая femme fatale. Сам автор безусловно влюблен в свою героиню и называет ее не иначе как уменьшительно-ласкательными прозвищами. Какой бы грех ни сотворила Ягна, все Реймонт ей прощает. Ведь все поступки девушки идут от сердца или по зову плоти. Из всех персонажей романа Ягна - единственный не расчетливый человек. Ее не волнуют ни деньги, ни земля. Да, она не равнодушна к нарядам и украшениям, но какая женщина равнодушна? Ягна добра к нищим, не чурается работы, душа ее стремится к прекрасному, не даром так переживает она, когда старый Рох рассказывает удивительные истории, а юный Ясь читает ей душеспасительные книжки. Словно инстинктивно чувствует она, что там, за горизонтом, за лесами и полями, есть какая-то другая жизнь. Но, несмотря на все это, мне было трудно полюбить Ягну. Для меня она словно необработанный кусок породы, словно неприрученный зверек, словно сырое тесто. Главный недостаток Ягны - отсутствие у нее сознания. Ближе всех к природе, она в то же время невероятно жестока. Подчиняясь своим мимолетным желаниям, она вступает то в одну, то в другую связь, нимало не беспокоясь о последствиях. Что ей разбитые сердца жен, слезы брошенных детей и ненависть родителей? Увы, развязка ее истории хоть и горька, но вполне предсказуема.

Ганка, моя любимая липецкая баба. Соль земли, на таких все держится, прекрасная хозяйка, любящая мать, верная, не побоюсь этого слова, идеальная, жена. "Кожа да кости", говорят о ней односельчане. Ганна не из тех, на кого все мужики оборачиваются и кому проходу не дают. Да и сам автор не так к ней расположен, как к ее главной сопернице Ягнусе. Но одна фраза о ней возносит ее высоко даже над первыми красавицами и богатыми наследницами.

Она была женщина разумная и добрая и легко прощала обиды.

Повезло всем тем, кто оказался рядом с ней. Всем она поможет в беде, всех поддержит в трудную минуту. Нет, ее душа не рвется в облака, но ее ноги крепко стоят на земле. Ее улыбка не ввергнет в жар томления, но она дождется из тюрьмы, поднимет хозяйство, вырастит детей. Ну какие же дураки, эти липецкие мужики!..

От поколения молодого перейдем к поколению старшему. Самым ярким образом стал образ Доминиковой, липецкой "железной леди". Для меня эта суровая дамочка стала прообразом феминистского движения. Мы мало знаем о ее жизни с покойным мужем, но можем предположить, что жизнь была не сахар. Не зря она колотит сыновей и всю душу вкладывает в дочь. Доминикова пытается изменить "естественный", но такой опостылевший ход вещей и хочет сделать дочку независимой, а сыновей тряпками. Но, нравится нам или нет, роман был написан мужчиной, и коварный женский план провалился. Падение Ягны и становление Шимека - вот итог всем материнским трудам. Конечная слепота Доминиковой - символ ее внутренней слепоты, по замыслу автора. И с ним трудно не согласится, по вопросу воспитания она полностью провалилась.

Наконец, самый неоднозначный и забавный женский персонаж - Ягустинка. Все-то ей надо, до всего ей есть дело. Редкий скандал обходится без Ягустинки, острой на язык, остроумной, зловредной, любопытной бабы. Но при всей своей колкости и склочности Ягустинка - носитель народной житейской мудрости. Ее фразочки на вес золота:

"Господь знал, что делал, когда сотворил свинью!" - сказал она наевшись

Я хоть и старуха, а прямо скажу: скоты они[мужики], подлецы, драчуны, обманщики, а как появится хоть один, будь он чучело из чучел, так сразу и веселее, и занятнее, и легче жить на свете! И если кто скажет, что это неправда, соврет, как пес

Любовь все равно что жирная приправа к воскресному обеду: будешь есть ее каждый день, так быстро она тебе приестся, и отрыгивать станешь

И хоть зла Ягустинка, ой зла, а как не быть злой, когда родные дети из дома выгнали и на старости лет на чужих людей работать заставили, а и у нее нет-нет да и оттает сердце. Баба же...

И вся эта санта-барбара происходит на фоне смены времен года. Осень, зима, весна, лето. Природа засыпает, умирает, просыпается и родит вновь. Люди собирают урожай, играют свадьбы, ругаются, ссорятся. изменяют, умирают и вновь выходят работать в поле, на родной земле, которая кормила их отцов и дедов и прокормит их детей и внуков.

Любовь к Родине Владислава Реймонта очевидна, лучше всего ему удаются описания природы и состояния души человека, его владение языком и писательское мастерство просто поражают:

Разливалась вокруг мутная, душистая тьма. Тучи все больше снижались клубящимся густым туманом, ползли со стороны леса, катились по полям, как бурлящие, шумные, страшные воды. Они налетели на деревню и залили всю ее холодной, грязной мглой.

Скрипка заливалась все громче песней, жгучей, как июльский знойный ветер; от этой песни кровь превращалась в огонь и душа играла весельем и силой. Гудели в такт басы так задорно, что ноги сами неслись и пристукивали каблуками. свистела флейта, как дрозд весною, манила, будила в сердце любовное томление, и дрожь пробегала по телу, в голове плавал туман, дух захватывало, и хотелось плакать и смеяться, кричать, обнимать и целовать кого-то, и в самозабвении мчаться неведомо куда, в далекий мир.

А потом, так как он сидел неподвижно, словно в забытьи, заглядевшись на окружающий мир и всем существом своим слушая его голоса, всякие живые твари начали нахально лезть на него: муравьи ползали по спине, бабочки то и дело садились на волосы, божьи коровки искали чего-то на лице, а зеленые жирные гусеницы торопливо взбирались на сапоги... А он ничего не замечал, весь погрузившись душой во что-то, что исходило от этих необъятных земных просторов и наполняло его упоительной, невыразимой радостью.

О чем эта книга? О жизни как она есть, о каждодневных мелочах, о бытовых проблемах, о горестях и радостях простого человека.

Для кого эта книга? Для любого, кто интересуется историей своей страны и не только. (Не стоит забывать, что долгое время Польша была частью Российской империи.) Для любого, кто не равнодушен к классическому европейскому роману. Для тех, кто готов в течение года наблюдать жизнь обычного польского села, чтобы в какой-то момент во всех этих Марысях и Вовжонах узнать себя и свою жизнь.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка" с командой "Выстрел с монитора". Спасибо DzeraMindzajti , Rita389