SunDiez

22 февраля 2016 г. 03:22

4 Я тетушка Чарли, из Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян (с)

Марину Чапман, конечно, зовут совсем не так, на самом деле. Своего настоящего имени она не знает, и уже не узнает. Да и не нужно это, в самом деле. Жизнь итак все по своим местам расставила неплохо. Собрав на старости лет команду из одного гострайтера и собственной дочки, эта женщина решила поведать всем о своей судьбе.

Давайте сразу расставим все точки над i. 5 лет жизни "Марины" среди обезьян в джунглях - маркетинговый ход. То есть, она и вправду жила в джунглях какое-то время, причем продолжительное. Может быть, три года, может быть, все пять. Но она во-первых, сама точно не помнит, т.к. маленькая совсем была, во-вторых, это - лишь треть книги.

На самом же деле, "Девочка без имени" - реальная история выживания в Колумбии середины XX века. Примерно на 40-50 странице я, не отрываясь от книги ни на минуту, подумал: что же будет дальше? Ведь она уже давно в джунглях, а повествование мчится "галопом по европам". А оказалось, что большую часть листажа займет совсем другая история. То есть, жизнь в джунглях оказалась лишь прологом к настоящей теме книги. Просто сам факт такого вот начала жизненного пути сыграл самую большую роль в рассказе девочки.

Нужно ли кому-то читать эту книгу? Несомненно. Особенно, если вы любите серию TRUE STORY (и это не реклама, если что). Ник Вуйчич, который без рук, ног, гоняет на серфе, женат на красотке и проповедует в церквях, конечно, классный. Но выпускать уже третью книгу его "заветов правильной жизни" я бы не стал. Так что свежее дыхание в коллекцию, так сказать, встречайте новых героев (знаю, там вообще много книг, зануда, не только про Вуйчича). Я вот просто шел по книжному и обложка из толстого картона подкупила. Взял, посмотрел - интересно, реальная история девочки-маугли.

Зачитался, проглотил быстро, в любую свободную минуту (коих у меня сейчас не очень много) открывал. Но все-таки, это - больше история Оливера Твиста в девчачьем обличье, чем история маугли. Кстати, забавно, или наоборот, горько, но "сюжетные повороты" жизни Чапман очень похожи на художественные повороты из романа Диккенса. По сути, девочку бросало из одного плохого места в другое, но она, при всем при этом, не теряла оптимизма. А большую часть обстоятельств принимала как должное.

Я поймал себя на мысли, что несмотря на то, что это - дикий (во всех смыслах) жизненный опыт, он добавил в память украденной малышки много ярких красок. Все-таки, не каждый может похвастаться, что прожил долгие годы с обезьянами, а после этого еще и умудрился как-никак социализироваться. Интересно, необычно. Подкупает тем, что правда. На сколько эту правду надо делить - не знаю. Буду, как наивный читатель, думать, что достоверность близка к максимальной. Единственный минус в повествовании заключается в том, что автор не умеет заканчивать главы интересно, но активно пытается. Допустим, если бы самое занимательное прерывали в конце главы, а в следующей продолжали - супер. Здесь к концу главы интересная история заканчивается, и потом следуют слова "это лишь немногое, что мне действительно предстояло пережить". В общем, особенную интригу не создает.

А так - вообще что надо! Я сразу же побежал покупать еще реальных историй. Поймал себя на мысли, что пришел такой период - хочу необычных биографий. Чего и вам всем советую.