ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 февраля 2016 г. 13:54

"Если ты папа, то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому что случилось что-нибудь глупое или плохое!"

Я бы хотела не сравнивать эту книгу с Вафельным сердцем. Я бы хотела... Но я не могу! Если первая книга меня зацепила, заставила и смеяться, и плакать, то эта, увы таких эмоций не вызвала, хотя она мне понравилась.

Девятилетняя рыжая Тоня - гроза Глиммердала. Она единственный ребёнок в долине. В ней много энергии, оптимизма и любви! За неимением других детей, ей приходится общаться со взрослыми. И её лучший друг - это её крестный, который один живёт в этой долине. Они вместе выдумывают разные вещи. Например, создают несколько вариантов снегоходов и тестируют на Тоне, даже тот, который без тормозов.

Тоня оторва ещё та. Её жизненный оптимизм переходил и ко мне. И мне хотелось вернуться в детство, и кататься на санках, и снегоходах. Врезаться в деревья и заливисто смеяться!

Присутствуют в книге и не совсем детские темы. Цитата сверху рецензии намёкает об этом. Для Тони становится шоком, когда она узнает, что у её лучшего друга - её крестного есть дочь. Было невероятно читать о взаимоотношениях двух самодостаточных, упрямых женщин, одной из которых 9 лет.

Книга о любви и прощении. О том, что самые важные звонки нельзя откладывать ни на завтра, ни тем более на много лет! Книга о радостном ребёнке и её всепоглощающей любви!

Касательно иллюстраций в книге тоже хочу вставить своё слово. Эти иллюстрации ужасны! У меня не было ощущения, что их рисовал маленький ребёнок, не было и ощущения, что рисовал их взрослый. Они настолько непонятны и некрасивы, что вместо того, чтобы читать историю дальше, я останавливалась и по несколько минут пыталась понять, что же все-таки здесь нарисовано и какой момент из книги показан.

Книгу советую к прочтению. Особенно тем, кто ещё не читал Вафельное сердце, она придётся больше по душе, я уверенна!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", зима 2015-2016