18 февраля 2016 г. 13:20

3 "Лондон кроникл"

Когда за окном непогода, промозгло, сыро, моросит колючий мелкий дождь, а ветер склоняет деревья и треплет последние листки, чудом удержавшиеся на ветвях. Когда сердце тоскует о прекрасном и жаждет огня и страсти, когда ум, при этом, просит отдыха, то возьмите в руки роман Кэт Мартин, что назван «Бессердечный». В нём есть всё, что положено иметь простенькому любовному роману, за которым можно было бы скоротать пустой холодный вечер: юность, красота, гордость, любовь, предательство, верность, страсть, блестящее общество, тяжёлый труд, измена, дружба, стойкость, холодный расчет и пламенная страсть. Естественно, здесь есть и классические, для этого жанра, главные персонажи: юная наивная прелестница Эриель, прекрасный загадочный граф Гревилл, лицемерный красавец Филипп Марлин, подлая язвительная леди Барбара Росс и верные друзья героев Клэйтон и Кассандра.

Читаешь и невольно возвращаешься мыслями к своему отрочеству, когда ещё был простодушен, в голове роились мечты, и ты смотрел широко раскрытыми глазами на мир, цвета которого имели розовый оттенок. Вот и роман легкий, приятный, увлекающий описаниями, изображающий людей и события ярко, красочно. Но слова не проникают за наружный слой, не обнаруживают глубины образов и напряжённой мысли. Здесь не пригодится умение читать между строк или понимать лёгкие намёки. Произведение не блещет тонким юмором или меткой сатирой, зато впечатляет количеством эпитетов при описании постельных сцен. Я знаю, что в подобных любовных романах внимание, зачастую, сконцентрировано именно на жарких, страстных соитиях, на невероятном, безумном сексе, но даже в этой области чувствуется неполноценность, недостаточность описания. Автор начинает, накаляет страсти, а потом словно глотает слова и комкает концовку. И вроде как всё было, а вроде как и не оставило в тебе следа, не нашло отклика. (Даже возбудиться не дают! ^-^”)

Подобная нехватка проявляется не только в описаниях, но и в самом сюжете. Например, Кэт оставляет абсолютно нераскрытой линию отношений Клэйтона и Кассандры. Мы лишь узнаем, что они невзлюбили друг друга, хотя весомые причины для вражды отсутствуют. Загадкой остаются также и причины, побудившие Барбару и Филиппа начать планировать убийство Джастина. Одно дело, когда Барбара узнаёт, что брат женится – прощай наследство её сына, значит нужно срочно принимать меры. Но другое дело, когда строить планы она начинает ещё раньше, привлекает заклятого врага Джастина, а ведь он обеспечил ей безбедное существование. Чёрная неблагодарность. Которая, безусловно, должна быть наказуемой, чтобы влюблённые сердца, наконец, могли быть счастливы.

В целом же, непритязательный читатель насладится лёгкостью и непринуждённостью стиля письма. Высшим светом и жизнью Англии, с распутством, роскошью и низостью, элегантно прикрытыми благородством главных героев. Откровенными сценами и волнующим описанием прекрасных молодых тел. Изящной речью и красивыми оборотами.