akvarel24

13 февраля 2016 г. 13:57

Оторваться от прошлого и вступить на берег настоящего бывает очень нелегко, особенно когда тебе 12 лет. Даже если это просто переход из одной школы в другую или переезд на новое место жительство. А уж когда речь идёт о переезде в другую страну, да ещё и без родителей, с пониманием того, что мир, которой существовал прежде, перевернулся с ног на голову, то примириться с настоящим может быть просто невыносимо.
Книга просто замечательная и огромное спасибо автору, за то, что он смог придумать не картонную девочку с выдуманными переживаниями и поучительными мыслями взрослого человека, чем иногда грешат детские книги, а создал такую близкую и понятную Штеффи.
Для меня одним из самых тяжёлых испытаний (конечно не считая разлуки с родителями), которые выпали на долю Штеффи, это, безусловно, разделение по разным домам их с сестрой. Они забрали у неё человека, который понимал её чувства, разделял их. А когда сестра попала в другие условия, да и ещё в более лучшие (я говорю о доброжелательной атмосфере в первую очередь) и смогла свыкнуться с настоящим, для Штеффи это стало страшным ударом и я её понимаю.

Книга прочитана в рамках игры: Школьная вселенная. 1 В. ВЕКТОРЫ.