selffishme

Любвеобитель фэнтези

13 февраля 2016 г. 09:56

Кто бы мог подумать, что янг эдалт да еще с таким дурацким названием окажется изюминкой в черносливах янг эдалта?
Мне нравится, как развиваются отношения героев: да, определенно быстро, и сразу ясно с кем девочка будет погружаться в незабвенную любовь, но это первое сильное чувство описано красиво, неспешно, игриво, черт, я вспомнила свой личный опыт!
Главный Аполлон, конечно, и красив и богат, и небрежен, но те, кто читал Дракотрилогию Кассандры Клэр, меня поймут, увидев здесь Драко, сменившего имя на Ной (черт с ним, Ной Малфой тоже звучит!).
Главная героиня Мара - это вам не Бэлла Свон, неуклюжая, некрасивая, не слишком далекая, она просто девочка, пережившая трагедию (а не, - о Господи! - переезд и новый муж мамы, вот у Бэллы проблемы, так проблемы), и пытается справиться с этим, как может. Это приближает ее к читателю, и к ней привязываешься. Кроме того, у нее есть семья, сопереживающая ей, неловкая в своей заботе (ох уж это юношество, когда родительская любовь кажется глуповатой и навязчивой). Хотя, думается мне, отношения между старшими братом и сестрой и младшим братом вряд ли такие безоблачные (ни единой насмешки за всю книгу, одна большая братосестринская любовь), но да ладно.
Фантастика для книг этого жанра: Мара ходит в школу и - о боже мой - действительно учится, готовится к экзаменам, и не забывает о будущем поступлении в университет. Ее проблемы или успехи в школьных делах имеют немало отведенного текста, может даже столько же, сколько ахи-вздохи по красавчику Ною.
Конец, однако, какой-то смазанный, это я беру в расчет то, что история продолжается еще в 2 книгах. Странности, которые преследовали Мару всю книгу, открываются буквально в одной главе, мгновенно, и меня смутил именно этот переход от долгой завязки сразу к развязке. Плюс ее кавалер тоже оказался не лыком шит, и откуда что берется?
Но я пошла за продолжением, пусть и в любительском переводе. Очень хочется узнать, не смазала ли автор дальнейшие романы, укатившись по радуге на единороге, придерживая розовый шарик в руке. Да и сам сюжет тоже любопытен. Короче говоря, глоток свежего воздуха эта история среди леса янг эдалтофффой пушистости.