6 февраля 2016 г. 12:19

Несмотря на низкую цену и скромное оформление, у книги масса достоинств, которых лишены многие современные богато оформленные и дорогие издания. Первое, что я хотел бы отметить — качество перевода. Давно не читал такого хорошего, внимательного и с литературной точки зрения замечательного перевода. Сама книга представляет собой подробную инструкцию по самостоятельному освоению методик, которым автор обучал (или обучает до сих пор) пациентов на курсах освобождения от стресса при Медицинском центре Массачусетского Университета. Сами инструкции составляют, правда, лишь малую часть книги. На остальных страницах автор рассказывает о различных способах применения практики медитации внимательности в разнообразных жизненных обстоятельствах, и делится своими соображениями о том, почему у практики медитации столько достоинств. Автор — подлинный профессионал в своей области. Он один из первых, кто начал внедрять в медицинскую практику медитацию (взяв технику и отбросив религиозный контекст), да и вообще стал пропагандировать медитацию как один из методов улучшения качества жизни. И он один из лучших в своем деле. Однозначно советую ознакомиться с его книгой, а также и с другими его трудами, например, с книгой " Куда бы ты ни шел — ты уже там " (в которой рецензируемая книга указана как "Full catastrophe living").