2 февраля 2016 г. 22:19

Я прочла 2 романа Лоуренса, и насколько же они разные! Все же их объединяет талант автора и его тонкое ощущение психологии взаимоотношений.
Судя по названию романа, я думала, что этот роман будет описывать жизнь мужчин, но немного ошиблась. Первая часть книги описывает семейство Морелов и их быт. В большей степени эта часть посвящена описанию жизни миссис Морел. Ее семейная жизнь не удалась: мужчина, за которого она выходила замуж оказался не тем, за кого себя поначалу выдавал, ее брак был огромной ошибкой, в нем было недостаточно любви, супруги не понимали и не хотели понимать друг друга. Неудивительно, что обстановка в семье Морелов такая напряженная. Насколько может быть испорчена психика ребенка, растущего в такой атмосфере?
Вторая часть книги посвящена рассказу о жизни Пола Морела. Он настолько привязан к матери, что боится связать себя серьезными отношениями с другими женщинами: ему кажется, что таким образом он отдалится от матери, предаст его. Дружба с Мириам, длившаяся 8 лет должна была в конце концов перерасти в нечто большее, но герой упрямо не желает связывать себя с ней,бежит от своей любви и сам же из-за этого мучается. Сама Мириам не может удержать его, в ее чувстве все-таки больше самопожертвования, чем любви.

Восемь лет дружбы и любви, восемь лет его жизни прошли впустую.

Лоуренс умеет вызывать у читателя искреннее сопереживание если не чувствам героев, то тем ситуациям, которые происходят в жизни каждого из нас. Герои на страницах его романов настолько хорошо прописаны, все их поступки и черты характера настолько обоснованы, что кажется, будто это реальный человек. Романы Дэвида Герберта Лоуренса - одно из лучших моих открытий в литературе.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.