1 февраля 2016 г. 13:50

3.5 Лучший способ не быть обворованным — ничего не иметь.

Итак. Все те же мысли, пронизывающие каждое из произведений Вербера. Явные и не столь явные отсылки на предыдущие романы. Что это? Писатель исписался или все-таки он пытается раскрыть нам в очередной раз глаза перед остро насущными проблемами, как то перенаселение, перезагазованность, социальная несправедливость и прочие недуги современного общества. Словно нерадивым ученикам он вдалбливает в нас информацию, кричит, призывая человечество решать "нужные" проблемы со страниц своих книг! Как странно, что по его книгам до сих пор не сняли ни одного фильма. Я настолько живо представляю его романы на экране, что никак не могу найти объяснения сему факту, учитывая бешеную популярность этого автора как на родине, так и за рубежом.

Что касается Кассандры, то здесь у меня осталось несколько вопросов. Во-первых, неужели апофеозом ее приключений останется жизнь на свалке... в семнадцать-то лет? Во-вторых, продолжит ли она видеть и предупреждать терракты. В третьих, если да, то теперь террористы знают, где ее искать и плавно возвращаемся к "во-первых".

Мы снова увидели идеальный мир глазами Вербера. Как и всегда в его варианте утопии царят свободная любовь и вегетарианство, обязательное долголетие и крайне маленькая популяция человеческого вида. Вот так он видит. В большинстве случаев, я с ним, конечно, согласна. Однако, как человек, на сто процентов зависящий от плодов современной цивилизации, не могу в качестве идеального мира представить одну из вариаций первобытного общества.

P.S. Если вы собираете собственный сборник цитат, то вооружайтесь карандашом! В книгах Вербера всегда найдется то, о чем стоит поразмыслить...

P.P.S. И да! Почему на обложке девушка с короткими волосами-то?